Возможно ли выехать за границу и получить миграционную карту при истекающем РВП, будучи замужем за гражданином России?

• г. Краснодар

Хотела спросить по поводу рвп. У меня оно заканчивается 23 апреля, замужем за гражданином России, могу ли я выехать на границу и взять миграционку и заехать обратно и дальше делать документы на рвп? И что нужно будет говорить на границе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Александра, продление РВП законом не предусматривается.

По окончании действия РВП, если не было получено иное разрешение (ВНЖ) или же гражданство иностранцу придется покинуть Россию. Впрочем, если он снова въедет в страну на законном основании и своевременно станет на положенный для мигранта учет, он вновь получит РВП. Но продлением разрешения на временное проживание это не будет. Трехгодичный срок действия РВП начинается заново.

Поэтому, после окончания срока РВП Вы должны выехать из РФ. После въезда в РФ на законном основании, можете вновь подать документы на РВП.

Я имела ввиду, не продлевать рвп, а по окончанию выехать взять миграционку и заехать обратно и заново делать рвп.

Здравствуйте! Прежде чем писать отзывы, внимательно ответ прочитайте. В нем есть то, о чем спрашиваете Вы.Я же Вам написал:". Впрочем, если он снова въедет в страну на законном основании и своевременно станет на положенный для мигранта учет, он вновь получит РВП. "

Это и означает, что получив новую миграционку, Вы сможете заехать вновь в РФ и соблюдая условия Закона 90/180, вновь получить РВП.