Отказ управляющей компании в перерасчете платежей за общедомовые расходы - правомерен или нет?

• г. Чебоксары

У меня есть квартира в новом доме и я не успела по ряду причин, а если уж быть откровенной из-за отсутствия денег сделать там ремонт. И по этой причине я там не могу проживать. А платёжки приходят большие: за все обще домовые расходы. Когда я обратилась в управляющую компания ссылаясь на ст. 155"Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 №188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступивший в силу с 11.01.2018. пункт 11., чтобы мне сделали перерасчёт, так как я не проживаю пока в своей квартире, мне отказали. Правомерен ли отказ управляющей компании?

Ответы на вопрос (1):

Лилия Николаевна

Временное неиспользование нанимателем или собственником квартиры - это не основание для того, чтобы не платить за содержание жилого помещения или его наем. Также обязательно оплачиваются отопление, взносы на капитальный ремонт и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Это разъяснения Верховного суда, опубликованы в Российской газете: https://rg.ru/articles/kvartplata/

Спросить
Пожаловаться

До 2017 года платили коммунальные услуги старой управляющей компании.

В 2016 году было решение общего собрания собственников - платить коммунальные услуги новой компании.

Решение общего собрания до 2018 года обжаловалось в суде, было подтверждено.

Сейчас новая управляющая компания выставила счета за коммунальные услуги за 2016 год, ранее оплаченные нами старой управляющей компании, которая обанкротилась.

Есть ли в ЖК или в Правилах оказания коммунальных услуг положение, позволяющее новой управляющей компании обратиться с иском к старой управляющей компании о взыскании уплаченных коммунальных услуг за 2016 год?

Я три года не проживал дома с 05.04.2011 по 31.03 2014 пошел в управляющую компанию чтобы сделали перерасчет, перерасчет сделали с 01.06.2012 по 31.03.2014, а 2011 год не включили так как с 05.04.2011 по 01.06.2012 была другая управляющая компания которая из Воронежа где я проживаю, переехала в Калугу и теперь как сказали в моей новой управляющей компании деньги мне возвращать мне никто не будет. Что мне сейчас делать, кому писать жалобу? Заранее спасибо.

С 1 марта вступает в силу новый Жилищный кодекс, ст.153 которого установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (т.е. с момента регистрации).

В мае 2004 г. я заключил договор о долевом участии в строительстве, в котором указано, что с момента сдачи дома ГК оплату коммунальных услуг моей квартиры осуществляю я.

Дом будет сдан ГК примерно в мае 2005 г.

Могу ли я на основании ст.153 Жилищного кодекса отказаться от оплаты коммунальных услуг до регистрации моего права собственности на квартиру?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Компания энергосбыта прислала пени за несвоевременную оплату за 2014, 2015, 2016 года, ссылаясь на закон вступивший в силу с октября 2017 г. Насколько это законно?

Купил квартиру в 2014 году. В управляющую компанию принес документы на право собственности. В 2018 году управляющая компания завалилась. В новую управляющую компанию не передали данные собственников. И новая управляющая компания стала присылать платёжки на старого хозяина. Вопрос: должен ли я как собственник оплачивать квитанции по ошибке управляющей компании, то что они владеют старой базой данных собственников жилья?

С 2014 мама (собственник) выписалась из квартиры, обслуживающая компания предоставляла неверные сведение в газовую службу, могу ли просить сделать перерасчет платы ща коммунальные услуги за три года назад, а именно с 2015-2018.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру 8 февраля 2018 года. До лета 2017 года квартира затапливалась с крыши по вине управляющей квартиры. После чего летом 2017 они сделали ремонт и затопление прекратилось. Только в марте 2018 года, когда начали делать ремонт увидели что изза затопления часть потолка обрушилась а деревянные перекрытия и балка потолка прогнила. Это было зафиксировано актом обследования. Могу ли я требовать возмещения ущерба от управляющей компании? Управляющая компания не отрицает своей вины, но говорит, что право требовать возмещение ущерба может только предыдущий владелец квартиры, так как затопление случилось до того как я вступила в право собственности этим помещением.

Доброе утро мы приобрели квартиру она в черновом и мы там не живем потому что пока проживания не делаем ремонт обстоятельства изменились и мы ее выставили на продажу. Обратились управляющую компанию чтоб они нам не начисляли мусор так как мы там не проживаем по причине не сделанный ремонт и квартире невозможно проживать. Они Заявление приняли ну перерасчет не сделали а это 700 руб.

В 2014 г. не подавал показания счётчиков горячей и холодной воды в ЖЭУ показания снимал и сам просчитывал, потом оплачивал. В январе 2015 г. дом ушел в другую управляющую компанию, старая компания ликвидирована. В новой компании прошу сделать перерасчет. Мне отвечают, что не могут этого сделать Т.К. начисления делали не они, а старая компания. Как мне быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение