Право на льготы по оплате газа по месту жительства имеют ли пенсионеры-ветераны, живущие в собственном доме с газовым отоплением, но прописанные в квартире, где расхода газа нет?

• г. Саратов

Мы с мужем живем в собственном доме с газовым отоплением, в котором никто не прописан. Мы прописаны в квартире, где никто не живет и расхода газа нет. Мы пенсионеры - ветераны труда. Имеем ли мы право получать льготу по оплате газа по месту жительства?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток!

Да вы имеете право на льготу. Льготы на газ в 2018 году будут предоставляться в виде субсидий, а именно скидке на оплату услуг ЖКХ. К льготной категории также относятся и ветераны труда. Льготы на газ для населения в 2018 году предоставляются после подачи документов в соответствующие органы по месту жительства или прописки. Необходимо предоставить пенсионное удостоверение;

справку о составе семьи, даже если человек проживает и прописан сам в квартире. В таком случае, нужно подтвердить то, что семья состоит из одного человека;

справку о доходах. Если пенсионер работает, льготы не назначат, ведь человек получает доход больше минимального прожиточного минимума;

справку об отсутствии долгов за газ и другие коммунальные платежи;

копию удостоверения ветерана труда.

Документ, подтверждающий право проживания.

Заявление с приложенными документами подают в территориальное отделение социальной защиты. Если лично подать не получается, можно все документы отправить почтой.

Однако необходимо учесть что льгота предоставляется при соблюдении следующих условий: не имеется задолженности по коммунальным платежам;

оплата происходит ранее 10 числа следующего месяца;

показания снимаются не позже конца месяца.

Желаю вам удачи в разрешении вашего вопроса.

Спасибо большое, полный ответ.