Почему при переезде в южные районы уменьшается северная пенсия?

• г. Хабаровск

Почему при переезде в южные районы северная пенсия уменьшается? Человек работал в сложных климатических условиях, подорвал здоровье, но заработал пенсия. Решил переехать жить в благоприятный район. Почему его заработанная пенсия уменьшается?

Ответы на вопрос (1):

Не уменьшается, размер пенсии на всей территории РФ у гражданина - одинаков. Может просто выплачиваться/не выплачиваться северный коэффициент в зависимости от места жительства пенсионера.