Моему мужу его мама сделала дарственную на дом, мы в официальном браке. После развода я смогу претендовать на долю в этом доме?

• г. Омск

Моему мужу его мама сделала дарственную на дом, мы в официальном браке. После развода я смогу претендовать на долю в этом доме?

Ответы на вопрос (3):

Сможете только в одном случае, если в период брака будут осуществлены вложения, существенно увеличивающие его стоимость. Если этого не было, то претендовать не сможете.

Уважаемая Екатерина!

Нет.

Обоснование:

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса "Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.".

С уважением, Блинов А.Е.

Нет не можете, поскольку подаренное имущество разделу не подлежит, в соответствии с Семейным кодексом РФ,но если Вы в этом доме сделаете неотделимые улучшения и сможете это доказать, то можете претендовать.