Подсудимой отказано в апелляционном порядке - приговор Мирового судьи вступил в законную силу
50₽ VIP

• г. Москва

Приговором Мирового судьи судебного участка № от 02.09.2011 года подсудимая признана виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ.

Подсудимой была подана Апелляционная жалоба, датируемая 12.09.2011 года на Приговор Мирового судьи судебного участка № от 02.09.2011 г. по данному уголовному делу.

Постановлением Мирового судьи судебного участка № от 16.09.2011 года данная Апелляционная жалоба была возвращена подсудимой и ей было предложено в срок до 26.09.2011 г. ее пересоставить.

А также указано, что в случае неисполнения постановления жалоба будет считаться не поданной, а приговор – вступит в законную силу.

26.09.2011 года подсудимой была подана Апелляционная жалоба на Приговор Мирового судьи судебного участка № от 02.09.2011 г. по данному уголовному делу в которой недостоверно указан адрес места жительства или места нахождения в нарушение п.2 ч.1 ст.363 УПК РФ, а также не было представлено никаких новых доказательств в обоснование своих требований в нарушение п.4 ч.1 ст.363 УПК РФ, а доводы подсудимой, указанные ей в апелляционной жалобе, умышленно искажены и не соответствуют действительности.

Таким образом, подсудимой не было исполнено Постановление Мирового судьи судебного участка № от 16.09.2011 года и данная Апелляционная жалоба должна считаться не поданной, а приговор – вступившим в законную силу?

Могу ли подать Частную жалобу в апелляционном порядке и обжаловать действия мирового судьи в случае принятия вышеуказанной Апелляционной жалобы подсудимой или все это я могу отразить только в Возражении на Апелляционную жалобу?

Ответы на вопрос (3):

Принятие жалобы судьнй не обжалуется. Все доводы можно изложить в возражениях на жалобу.

Здравствуйте Борис. Вы правильно все указали в своем письме. Я думаю, что судья сам решит, что подсудимая не выполнила его указания.

Но если будет допущена апелляционная жалоба для рассмотрения в следующей инстанции, Вам в первую очередь нужно отразить в своем возражении на жалобу, что приговор законен и обоснован. Подробнее описать с чем Вы согласны в приговоре.

Далее как Вы указали, описать, допущенные ошибки со стороны осужденной.

Не обязательно заострять внимание на мелочах нужно отразить главное, а затем указать все Ваши замечания по тому, что Вы указали в настоящем вопросее.

Я думая, что приговор будет оставлен в силе. Но это мое мнение. У судьи может быть другое мнение. Он читает предоставленные документы от двух сторон.

Желаю Вам удачи.

Борис, я с Вами (равно и с коллегой Ампилоговым В.Д.) решительно не соглашусь. Достоверность места жительства при подаче жалобы никто проверять не должен. Искажённые доводы - это уже рассмотрение вопроса по сути, чем не должен заниматься суд при приёме жалобы. Суд при принятии жалобы формально проверяет её соответствие закону (по внешним признакам) и не более того. А по сути вопроса она может там написать, что преступление реально совершили инопланетяне, чей корабль как раз приземлился в это время на месте преступления. А она только проходила мимо. И потому считает приговор необоснованным и просит отменить. И суд обязан такую жалобу принять.

Оценивать её доводы по сути дела будет суд апелляционной инстанции.

Ну и к тому же частную жалобу в данном случае даже подать нельзя по закону.

Вы свои доводы по сути можете изложить уже суду апелляционной инстанции.

Также не соглашусь с указанным коллегой относительно того, что приговор будет оставлен в силе, не могу понять, исходя из чего он это ответил. Ведь в вопросе нет никакой информации по сути дела.