Противоречия и неоднозначность действий полицейского в ДТП с участием грузовых автомобилей

• г. Брянск

НА стоящий грузовой автомобиль, находящийся на территории фирмы-получателя груза, наехал другой грузовой автомобиль, чем нанес повреждения, примерно, на 50 000 руб. Вызванный на место ДТП полицейский не нашел в действиях водителя-нарушителя оснований для привлечения последнего к административному наказанию ссылаясь на п.2 ч.1 ст.24.5 и ч.5 ст 28.1 Административного кодекса. Правильно ли поступил полицейский и не есть ли здесь коррупционная составляющая?

Мне кажется, что при таких действиях скоро придется закрывать страховые общества!? Наблюдал подобную ситуацию в Польше - там полицейский сразу выписал водителю-нарушителю большой штраф!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Инспектор, скорее всего, вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, ссылаясь на п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в действиях водителя состава административного правонарушения.

С определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении Вы можете обратиться в страховую компанию, так как этот документ является основанием для выплаты страхового возмещения.

С уважением!

Инспектор вынес постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении! Это меня и удивило. Тамбовский "крестьянин" в простейшей ситуации разломал нам машину и не понес за это никакого наказания. Наказана только страховая фирма, которая должна выплатить нам компенсацию (если выплатит). Водитель виновен 100%. Почему его не наказали?

Что-то не совсем понятен вопрос. А Вы сами? Почему именно он должен был понести наказание. Инспектор ДПС, видимо, не нашёл состава административного правонарушения - вот и вынес соответствующее постановление. Если вы не согласны с его решением и выводами - подавайте жалобу сначала на имя его руководства, а по результатам можете подать в суд. Вы как-то с эмоциями справьтесь и скажите юристу, что "тамбовский крестьянин" нарушил (какой пукт ПДД и КоАП РФ, в чём это заключалось, кроме разбитой машины)? Лично я не понял.

Инспектор не привлек к ответственности второго водителя, так как действующим законодательством не предусмотрена ответственность за его действия, в силу чего инспектор вынес определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Но, если Вы так не согласны, вправе подать жалобу на действия инспектора с ссылкой на нормы закона и обоснование своей позиции.

С уважением!