Водитель автомобиля А ударил в бок автомобиль Б и скрылся, но был пойман - какие меры приняты потерпевшей стороной?

• г. Москва

Водитель автомобиля а ударил в бок автомобильб после чего скрылся! Благо водителю автомобиляб удалось догнать нарушителя! Дальнейшие действия потерпевшей стороны?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно подавать заявление в полицию о совершенном преступлении. Так как скрылся с места ДТП. Чтобы потом признать страховым случаем. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вызвать ДПС для разбора.

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Доброго времени! В такой ситуации Потерпевший не имел права покидать место ДТП также как и виновник аварии. В соответствии с п. 7.2 ПДД,водитель при ДТП обязян: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию и записать гос.номер и марку автомобиля виновника, который скрылся с места ДТП.

1) Зависит от адекватности вашего нового знакомого. Попробуйте мирно урегулировать путём выплаты с его стороны компенсации вам за повреждения авто. (За скрытие с места ДТП ему 100% грозит лишение права управления - Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

 влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2) Если откажется, тогда всё решайте только через ГИБДД.

Вызвать ГИБДД, зафиксировать заявлением факт скрытия автомобилиста А с места ДТП.