Права ребенка на жилье и регистрацию - что делать после развода?

• г. Псков

Помогите разобраться со своими правами и правами ребенка. Моя двухлетняя дочка с момента рождения была зарегистрирована по месту жительства вместе с отцом в трехкомнатной квартире первой супруги моего мужа. Квартира муниципальная, нанимателем являлся мой муж (трехкомнатная кв. была дана ему от армии на первую семью). В той квартире они не проживали, просто были зарегистрированы. В августе 2011 г. муж и ребенок были через суд выселены из той квартиры без моего ведома и присутствия на суде. Я даже не знаю, какое решение было вынесено и по какой причине их выписали. На сегодняшний день моя дочь является бомжом и отец не собирается ее куда-либо прописывать. С мужем мы находимся сейчас в бракоразводном процессе. На самом деле ему было выгодно выселение и лишение регистрации, т.к. он стоит в очереди на получение жилья от министерства обороны. Также я узнала, что от мин. обороны положено на семью из 3-х человек 63 кв.метра, на одного - 33 кв. метра. На сегодняшний день из нас троих никто не обеспечен жильем, у меня так же нет регистрации по месту жительства. Но муж подал на развод, поэтому на всю семью получить квартиру не получится, т.к. семьи уже нет. А ему одному положена квартира и ее он получит уже после развода. Т.К. муж не отстоял права ребенка в суде на регистрацию по месту жительства, обязан ли он зарегистрировать ребенка вместе с собой по новому месту жительства или он вообще теперь никому ничего не обязан? И могу ли я и моя дочь претендовать на долю в однокомнатной квартире от мин. обороны, которую муж получит уже после развода? Как отстоять права ребенка на жилье и на регистрацию по месту жительства? Какие мои дальнейшие шаги?

Ответы на вопрос (1):

Лилия, ни Вы, ни Ваша дочь не можете претендовать на квартиру, которой ещё нет. тем более что Вы разводитесь. Если он получит квартиру уже после развода, естественно на Вас с ребёнком жильё не будет выделено.