Можно ли выйти на досрочную пенсию в 50 лет, если ребенок имеет инвалидность от 3 до 7.5 лет?

• г. Москва

Мой ребенок с трех до семи с половиной лет имел инвалидность. Могу ли я выйти на пенсию досрочно в 50 лет или инвалидность должна быть именно до восьми лет.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Наталья вы можете выйти на пенсию в 50 лет если группу у вашего ребенка не снимут никогда, до 8 лет откуда это...

Инвалидность ребенка дает право на выход на пенсию в 50 лет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не можете, и как видно из вопроса, у вас не инвалидность с детства. Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет:

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

У ребенка была категория ребенок-инвалид, а заболевание лейкоз. По этому заболеванию инвалидность дают только на пять лет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, как видно из вопроса, у вас ребёнок НЕ ИНВАЛИД ДЕТСТВА, читайте ответ выше. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, согласно действующему законодательству, Вы не можете выйти на пенсию досрочно.

С уважением, Марина Сергеевна.