На Севере проработала 17,5 лет. Пенсию назначили по старости. 19000. Сохранится ли моя пенсия при переезде в Воронежскую обл.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, коэффициент не сохраняется, в соответствии с п.10 ст. 16 ФЗ-400 «О стаховых пенсиях»

[/quote] При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливается с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства. При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.[quote]

Однако, если у Вас есть право на льготную пенсию в связи с работой на Севере, то его пенсионное обеспечение будет выше обычного в любом регионе проживания, но только за счет повышенного коэффициента, устанавливаемого к фиксированной выплате.