Я не знаю как в России, но на Украине договор к/п или дарения недвижимости БТИ регистрирует сразу же через Киев.

• г. Днепропетровск

Каким образом возможно узнать о собственнике квартиры в Подмосковье для определения необходимости вступления в наследство после смерти отца. Не располагаю правоустанавливающими документами, но видел нотариально заверенный договор дарения на данное жилье, хотя другая заинтересованная сторона утверждает, что сделка не была проведена через Регистрационную палату, и потому недействительна. Я не знаю как в России, но на Украине договор к/п или дарения недвижимости БТИ регистрирует сразу же через Киев. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр,

В соответствии с Законом РФ "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вы как лицо, имеющее право на наследование можете получить обобщенную информацию о имуществе какого-либо лица в Регистрационной Палате. Вы также можете доверить совершение данных действий любому лицу. Для передоверения данного полномочия Вам необходимо составить нотариально заверенную доверенность, которую необходимо потом будет легализовать в РФ.

Пашков Кирилл Юрьевич,

Начальник юридического отдела Фонда социальной помощи.