Проблемы с оплатой электроэнергии после установки общедомового счетчика - почему старые приборы учета вызывают несоответствие показаний?

• г. Саратов

В июле в нашем доме установили общедомовой счетчик. Квартирные счетчики перепломбировало ТСЖ. Теперь в квитанции на оплату коммунальных услуг существует строка за свет. Оплачивать теперь мы будем не электросетям, а ТСЖ. НО у половины жильцов стоят старые счетчики. В строке указываются показания на начало месяца, на конец, и количество потребленных киловат. В новой платежке количество потребленных киловат не соответствует действительности - вместо потребленных 250 кв выставлен счет за 500 кв. ТСЖ обьясняет это тем, что старые счетчики в кв. не опломбированы и лишние киловаты они раскидывают на всех. Но откуда взялись эти лишние киловаты и почему мы должны это оплачивать. Могу ли я оплачивать электросетям?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, расчеты платы за электрическую энергию по показаниям прибора учета производятся со дня его опломбирования.Механизм расчета следующий: из общего показателя вычитаются показания внутриквартирных счетчиков или норматив (для квартир, не оснащенных приборами учета, либо для собственников, не подавших показания счетчика с 23-го по 25 число), остаток делится между всеми квартирами." Остаток"- это то что нагорело в подъезде,подвале, лестничной площадке и других местах общего пользования. Делят либо пропорционально прописанным, либо пропорционально показаниям внутриквартирных счетчиков. Конечно Вы не должны оплачивать все лампочки в подъезде. Обратитесь для начала с заявлением в правление ТСЖ, с требованием предоставить расчеты , подтверждающие правильность начислений.