Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели)

• г. Москва

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.