Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели)

• г. Москва

Является ли нарушением трудового законодательства (конкретно 40 часовой рабочей недели) график работы при котором при 7,5 часовом рабочем дне, после нескольких 5 дневных рабочих недель (с количеством отработанных часов 7,5 х 5=37,5) появляется неделя с 6 рабочими днями (45 часов) для выработки так называемого ' годового фонда рабочего времени '. Продолжительность рабочей недели (5 или 6 дней) в трудовом договоре не прописана. Законна ли эта 45 часовая неделя, применим ли здесь ' годовой фонд рабочего времени '.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае прослеживается режим работы, предусмотренный ст.102 ТК РФ "работа в режиме гибкого рабочего времени". Правилами внутреннего трудового распорядка организации должен для данной категории работников установлен суммированный учет рабочего времени. Тогда переработка будет считаться только в учетном периоде (за месяц, квартал, но не более года). За год сверхурочных часов не должно быть более 120. Только при условии выполнения данных условий это будет законно.

Спросить
Пожаловаться

По пятницам рабочий день на предприятии у нас на час меньше, при 40 часовой рабочей неделе. В данном случае пятница 28.12.2018 также считается 7 часовым рабочим днём, при сокращенном рабочем дне 29.12.2018 г?

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени в сентябре 2010 г. составила 176 часов (5 дней по 8 часов), а при шестидневной — 174 часа (5 дней по 7 часов, суббота 5 часов). Должна ли в данном случае работникам, работающим по шестидневной рабочей неделе производится доплата до МРОТ.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588 н.

В пункте 1 Порядка говорится, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;

—при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно статье 133 ТК месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Получается работник по шестидневной рабочей неделе отработал все свое рабочее время, а доплата до МРОТ ему не полагается? Разъясните, пожалуйста.

Выдали выписку из табеля рабочего времени, где отмечены только дни посещения работы за запрашиваемый месяц, но не отмечены количество часов рабочего времени за этот период. Является ли законным отмечать только количество дней, отработанных за месяц, если в трудовом договоре указана 40-часовая рабочая неделя с 8-часовым рабочим днём?

При 11 часовм рабочем дне. продолжительность рабочей недели считается 40 часов? Или как?

При 40 часовой рабочей недели, и 8 часовом рабочем дне.

Имеет ли право работодатель изменить режим работы пенсионеру при 32 х часовой рабочей неделе, если при предыдущем начальнике был заключен устный договор на четырехдневную рабочую неделю с 8-ми часовом рабочем дне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой график работы 2/2 и 11-ти часовой рабочий день. В больнице мне дали справку на лёгкий труд и 8-ми часовой рабочий день. Могу ли я остаться с графиком 2/2 но 8-ми часовом рабочем дне или мне полюбому переведут на 5-ти дневку с 8-часовым рабочим днем? Заранее спасибо.

Как правильно работать по такому графику?

Продолжительность рабочего времени-не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочей недели-рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику.

Время начало и окончания работы-работа в режиме гибкого рабочего времени.

Я имею права сама составлять себе график или мне выскакивать на работу как захочет директор? Зарание спасибо.

Работаю на Севере (Мурманская обл.) на производстве. Тяжелые условия труда (36 часовая неделя) Каково количество дней отпуска должно быть? Сейчас у нас отпуск 62 дня (при 40 часовой рабочей неделе) С мая переводят, после аттестации рабочих мест, на 36 часовую рабочую неделю. Количество дней отпуска остается прежним или должно прибавиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение