Но дело в том что по истечении данного срока ПТС так и нет.

• г. Ставрополь

Я приобрел автомобиль в авто кредит, вся сумма внесена в договоре прописано что в течении 15-ти рабочих дней придет ПТС и я смогу забрать авто. Но дело в том что по истечении данного срока ПТС так и нет. Глава из договора: Продавец обязуется передать автомобиль Покупателю не позднее пятнадцати рабочих дней со дня полной оплаты автомобиля, при условии, что покупателем надлежащим образом и в срок исполнена обязанность по полной оплате автомобиля и предоставлении копии кредитного договора, заключенного с банком. (Это я сделал) Ответственность сторон: За несвоевременную передачу автомобиля по настоящему договору Продавец уплачивает Покупателю неустойку (пени) в размере 0,01 % от предварительной оплаты за автомобиль за каждый день просрочки, общая сумма пени не должна превышать сумму составляющую разницу между отпускной ценой представительства изготовителя в РФ по которой автомобиль поступает Продавцу (дилеру) и розничной ценой указанной в настоящем договоре в п. 2.1., что в случае спора подтверждается бухгалтерскими документами дилера. (Предоплата составляет 252 500 т.р. Подскажите как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Константин Вы не пишите почему нет ПТС и где автомобиль. Вы можете получить в соответствии с условиями договора неустойку. Вы также можете расторгнуть договор купли-продажи и получить свои деньги назад. Читайте внимательно договор и смотрите условия его расторжения.

Здравствуйте, Константин.

Условия договора, устанавливающие размер ответственности продавца в данном случае не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Статья 23.1. Закона о защите прав потребителей устанавливает:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

- передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

- возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Так что, требуйте от продавца неустойку по 0,5 % от суммы предоплаты за каждый день просрочки (от 252500 р. неустойка за каждый день составляет 1262 рублей 50 копеек).

Вы также можете потребовать возврата предоплаты за товар с возмещением всех ваших убытков. То есть, продавец выплатит за Вас кредит со всеми прилагающимися к кредиту комиссиями и страховками. Вам помимо пени можно также потребовать компенсацию морального вреда.

Как Вам быть? Не ждать.

Пока Вы ждете, Ваши деньги в обороте продавца работают, но не на Вас.

Такие задержки у дилеров случаются регулярно, автодилеры пользуются деньгами потребителей, не боясь ответственности, потому что потребители крайне редко идут в суд.

Вам необходимо написать продавцу претензию, дать ему 10 дней на добровольное выполнение Ваших требований, а затем идти в суд. Поверьте, исход дела Вас приятно удивит. Ваша "чистая прибыль" за каждый месяц разбирательства составит около 40000 рублей (и это только пеня).

Будут вопросы - звоните, с удовольствием помогу.