Как рассчитать сумму неустойки и сроки просрочки при подаче иска на выплату после задержки в получении купленного автомобиля

• г. Ставрополь

Купил автомобиль в салоне, ждал больше года. Хочу подать иск в суд на выплату неустойки, с какой сумма и с какого числа считать просрочку.

Договор купли-продажи подписан 27 февраля 2014 г.

Часть сумы (361000 рублей) внес сразу в день подписания договора.

Окончательный расчет произведен 06 марта 2014 г переводом банка (машина в кредите).

Автомобиль передан по акту 11 июня 2014 г.

Вот выкладки из договора:

2. Стоимость и порядок расчетов

2.1. Окончательная стоимость автомобиля составляет 711 ООО (Семьсот одиннадцать тысяч рублей ноль копеек) в т.ч. НДС 18%.

2.2. Окончательный расчет по стоимости автомобиля (за минусом внесенной суммы предоплаты, которая составляет 361 ООО рублей), производится Покупателем в течение пяти календарных дней со дня заключения настоящего договора.

Обязанность Покупателя по оплате товара считается полностью исполненной с момента поступления в кассу или зачисления на расчетный счет Продавца денежных средств.

3. Порядок приема-передачи транспортного средства

3.1. Переход права собственности на автомобиль происходит в момент подписания акта приема-передачи автомобиля.

3.2. Продавец обязуется передать автомобиль Покупателю не позднее 25 (двадцати пяти) рабочих дней со дня полной оплаты автомобиля, при условии, что Покупателем надлежащим образом и в срок исполнена обязанность по полной оплате автомобиля.

6. Ответственность сторон

6.3. За несвоевременную передачу автомобиля по настоящему договору Продавец уплачивает Покупателю неустойку (пени) в размере 0,01 % от предварительной оплаты за автомобиль за каждый день просрочки, общая сумма пени не должна превышать сумму составляющую разницу между отпускной ценой представительства изготовителя в РФ по которой автомобиль поступает Продавцу (Дилеру) и розничной ценой указанной в настоящем договоре в п. 2.1., что в случае спора подтверждается бухгалтерскими документами дилера.

Загвоздка в том, что салон настаивает на сумме в размере 0,01 % от 361000 рублей-как сумма предварительной оплаты за каждый день начиная с 26 рабочего дня после полной оплаты.

Подскажите правильность расчетов и как можно отступить от 0,01%. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действительно, от предварительной оплаты считается 0,01%. Но вы можете посчитать по ст. 395 ГК РФ проценты на оставшуюся часть с даты (06.03+25 дней)

Закон "О защите прав потребителей" предусматривает в данном случае размер неустойки - 0,5 % суммы предварительной оплаты, т.е. положения договора противоречат норме закона (как в претензии, так и в исковом заявлении необходимо это обосновать). Неустойку рассчитывать от всей суммы после 25 дней. В судебном порядке кроме того будет взыскан в Вашу пользу штраф и расходы на представителя. Обращайтесь.