Теперь говорят, что таможенные правила изменились и денежный залог вносить не нужно.

• г. Брянск

В свое время я приобрел автомобиль за границей. Перед выездом я проконсультировался о том, как можно привезти автомобиль из-за границы и перед тем как ехать внес деньги в таможню на депозит.

Теперь говорят, что таможенные правила изменились и денежный залог вносить не нужно. Так, ли это? Подскажите, а то поеду и в очередной раз возникнуть проблемы с таможней.

Ответы на вопрос (1):

Приказом ГТК России от 21 августа 2000 год № 741 «О мерах по совершенствованию контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации транспортных средств физическими лицами» (в ред. Приказа ГТК РФ от 21.12.2001 N 1215) в целях совершенствования таможенного контроля за перемещением через таможенную границу Российской Федерации в упрощенном, льготном порядке физическими лицами транспортных средств, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, упорядочения применения в отношении таких транспортных средств установленного нормативными правовыми актами ГТК России порядка доставки товаров под таможенным контролем, а также повышения эффективности контроля за своевременностью уплаты таможенных платежей в отношении ввозимых транспортных средств, включенных в группу 87 ТН ВЭД России, на которые в соответствии с установленным порядком выдаются паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств, и для исключения случаев недоставления таких транспортных средств в таможенные органы назначения были утверждены : Положение о местах таможенного оформления и порядке учета в таможенных органах транспортных средств, ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами; Порядок доставки под таможенным контролем транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами.

Порядок применяется при доставке под таможенным контролем до таможенных органов назначения транспортных средств, включенных в группу 87 ТН ВЭД России (на которые таможенными органами выдаются в установленном порядке паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств), перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами в упрощенном, льготном порядке, в случаях, если перевозчиками транспортных средств являются непосредственно сами лица, следующие на указанных транспортных средствах, либо иные физические лица, уполномоченные в любых установленных законодательством Российской Федерации формах на доставку транспортных средств физическими лицами, перемещающими транспортные средства через таможенную границу Российской Федерации.

Действие Порядка распространяется в отношении транспортных средств:

- ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, если их основное таможенное оформление производится не в таможенном органе, в регионе деятельности которого находится место ввоза на таможенную территорию Российской Федерации;

- вывозимых за пределы таможенной территории Российской Федерации в случаях отказа от ввоза транспортного средства либо невозможности производства их основного таможенного оформления, а также в других случаях вывоза транспортных средств, когда такой вывоз является обязательным в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

Доставка транспортных средств физических лиц подразделяется на два вида:

- ДТС1 - доставка транспортных средств, подлежащих обложению таможенными пошлинами и (или) налогами, в том числе взимаемыми по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа (далее - таможенные пошлины и (или) налоги), при их выпуске на территории Российской Федерации;

- ДТС2 - доставка транспортных средств, не подлежащих обложению таможенными пошлинами и (или) налогами при их выпуске на территории Российской Федерации.

Таможенный орган дает разрешение и производит оформление доставки транспортных средств при соблюдении перевозчиком следующих условий:

- выполнение требований таможенных органов по соблюдению законодательства о таможенном деле при доставке транспортных средств (таможенное сопровождение или обеспечение уплаты таможенных пошлин и (или) налогов) в порядке, установленном нормативными правовыми актами ГТК России;

- обеспечение возможности идентификации доставляемых транспортных средств;

- представление документов контроля за доставкой транспортных средств, а также других документов, необходимых для таможенных целей, указанных в разделе 3 настоящего Порядка.

Ставки денежных средств , подлежащих внесению на депозит таможенного органа в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей в отношении транспортных средств , ввозимых в Российскую Федерацию физическими лицами» установлены в Приложении 3 к приказу ГТК России от 21 августа 2000 года № 741.

Код ТН ВЭД 8701,8702 (за исключением автомобилей легковых) 1000 ЕВРО

8702,9703 автомобили с рабочим объемом двигателя не более 2500 см куб. включительно, за исключением новых иностранного происхождения 1500 ЕВРО,

Несмотря на то, что с 01.01.2004 года действует новый Таможенный кодекс Российской Федерации, тем не менее данный приказ применяется в части не противоречащей ТК России (до вступления нового положения, регламентирующего порядок доставки транспортных средств под таможенным контролем).