Возможность использования печати ООО при отсутствии соответствующего упоминания в уставе - правовые последствия и штрафы

• г. Ростов-на-Дону

Если в уставе ООО прописано, что печать общество не применяет, то можно ли ее использовать? К каким последствиям и штрафам может это привести?

Ответы на вопрос (1):

В рамках закона - нельзя. Непосредствен наказания со стороны государства это не влечет, но - любой документ с печатью заинтересованное лицо сможет признать недействительным, последствия - зависят от конкретики (кто признает, какие документы, ну и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

Открыли ООО. В уставе написали "Общество имеет круглую печать". Может ли директор подписывать документы без печати?

Обязано ли ООО использовать печать при расторжении договора, если при заключении печать использовалась. В уставе прописано, что ООО имеет печать.

В пункте 1.1. Устава ООО значится неверное наименование Общества: Общество с ограниченной... Ромашка создано в соответствие с ФЗ... и ГК РФ.

В п.1.2 Устава: Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной... Василек.

В п. 1.3 Устава: Сокращенное... ООО Василек.

Устав в ИФНС №15 Санкт-Петербурга зарегистрирован. В выписке из ЕГРЮЛ и во всех остальных документах значится правильное наименование: ООО Василек.

Пожалуйста, подскажите, какие действия предпринять для исправления этой технической ошибки.

Спасибо.

В ст. 15 закона Об ООО говорится, что Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами. Общество уже создано в 2010 г.! Устав написан. Внести доли в УК решено сейчас имуществом. В Уставе организации нет вообще упоминания каким образом может осуществляться оплата долей в УК. Нет там и упоминаний о денежных взносах. Какие налоговые (правовые) последствия может иметь для организации оплата долей в УК имуществом, если в Уставе не прописано что доля может быть оплачена имуществом?

Участник ООО намерен продать долю третьему лицу. Другие участники не возражают против такой продажи. Общество намерено использовать свое преимущественное право покупки данной доли. Согласно Уставу Общества покупка доли в порядке использования своего преимущественного права происходит по цене предложения третьему лицу. Соответствует ли данное положение Устава законодательству или выкуп Обществом доли Участника может прроисходить только по основаниям и в порядке, предусмотренном ст. 23 ФЗ "Об ООО" ?

ООО нарушила устав, в уставе прописано то, что вся корреспонденция отправляется только простыми письмами, а по факту письма были отправлены и ценные и заказные. Это нарушение устава. Что грозит ооо за нарушение устава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устав общества определил уставной капитал ООО меньше 10000. Кто может требовать (налоговая или взыскатели?) увеличить его до минимального? Можно ли взыскателям использовать этот факт, чтобы требовать в суде ликвидировать общество? Является ли регистрация ООО с таким уставным капиталом незаконной?

Нужно ли менять Устав при смене единственного участника ООО, если в уставе он нигде не фигурирует, только его подпись имеется на сшивке Устава как участника Общества?

Единоличный исполнительный орган общества - Управляющий Индивидуальный предприниматель. В Уставе прописано то, что собрание учредителей может передавать полномочия ЕИО Управляющему и с ИП заключен договор о передаче полномочий. Подскажите, пожалуйста: можно ли в Уставе ООО прописать полномочия Управляющего? Допускает ли то закон? Да, права и обязанности Управляющего прописаны в договоре, но руководство требует прописать и в Уставе. Будет ли это правомерным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение