Газ в частном доме отключают через 20 дней после получения письма или все же за 40 дней, а повторное письмо за 20?

• г. Ульяновск

Газ в частном доме отключают через 20 дней после получения письма или все же за 40 дней, а повторное письмо за 20?

Ответы на вопрос (1):

Олеся! Вы видимо ориентируетесь на старую редакцию Постановления № 549.

Согласно п.45 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017)

"О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"

(вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан")

Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)