Хочу узнать есть ли у него наследство и имею ли я на него право и был ли пенсионный фонд, я его единст.

• г. Невинномысск

Я гражданка РКазахстан, родители в разводе с 1993 г., папа умер в 2003 г. Я его долго разыскивала и наконец нашла всех родственников. Хочу узнать есть ли у него наследство и имею ли я на него право и был ли пенсионный фонд, я его единст. Ребенок. Семьи у него не было. У него остался брат, родители тоже умерли, на контакт он не выходит. Подскажите куда обратиться и стоит ли это делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Тем самым, Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, где Вы сможете получить интересующую Вас информацию относительно наличия либо отсутствия оставленного им наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). В случае пропуска данного срока, по заявлению наследника, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Поскольку Вы в данном случае являетесь дочерью наследодателя, следовательно Вы можете быть призваны к наследованию как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, если по результатам Вашего обращения к нотариусу выясниться, что Вашим отцом было оставлено имущество и отсутствовало совершенное им завещание, в соответствии с которым Вам не было нечего завещано, - то Вы можете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства Вашего отца, после чего, соответственно принять его.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

У меня умер папа у него есть 2 брата, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители, они умерли после папы), имею ли я права вступить в наследство если папа умер? Имею ли я право как наследница заменить его? имею ли равноправное право на наследство?

В 1995 году мой брат оформил по приватизации родительскую дачу через Росземельнадзор и через кадастровую палату. Он имел на руках кадастровый паспорт, но не оформлял документы через юстицию. Свидетельства о регистрации права на собственность у него не было. В 2009 году брат умер. Имею ли я право как дочь (дача изначально была родителей, они умерли 1993/2000) на участок? Какое право на дачу имеет семья брата?

У меня умер папа у него есть сестра, сейчас идет дележка наследства после бабушки и дедушки (папины родители они умерли после папы), имею ли я право на наследство. Могу ли я заменить папу.

Квартира 2-х комнатная была выдана по сносу дома в 1997 году моей маме и брату. Я стала проживать с ними совместно без прописки. В 1993 году умерла мама. Брат умер в 2009 году. Брат в 2002 году приватизировал квартиру на себя. Брат находился а разводе. У него был сын, совершеннолетний, проживал в другом городе, который погиб в 2007 году и у него остался несовершенолетний ребенок. Жена сына брата оформила квартиру по наследству На ребенка те внука и подала в суд на мое выселение. Мне 78 лет, у меня нет другого жилья, я одинока. Я оплачиваю все коммунальные платежи.

Пожалуйста разьяните мне что мне делать дальше.

Спасибо.

Умер родной брат отца. У него с женой детей не было. Дедушка с бабушкой - родители, умерли. После смерти брата отец не претендовал на его наследство. Теперь умерла жена папиного брата. Мой отец тоже умер. Имею ли я право на наследство после смерти жены папиного брата или теперь все наследуют ее родная сестра и племянники?

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер папа. У него квартира оформленная на него. Есть взрослая дочь 25 лет. Родители давно в разводе. Дочь проживает с мамой. У папы есть два брата, родители уже умерли. Кто имеет право на наследство квартиры?

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Умерла тетя, у которой был брат (умер несколько лет назад) и есть сестра, которая сейчас вступает в наследство по закону. Мужа и детей у тети не было, родители умерли уже давно. Скажите, пожалуйста, имеют ли право на наследство дети покойного брата тети? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение