Хочу узнать есть ли у него наследство и имею ли я на него право и был ли пенсионный фонд, я его единст.

• г. Невинномысск

Я гражданка РКазахстан, родители в разводе с 1993 г., папа умер в 2003 г. Я его долго разыскивала и наконец нашла всех родственников. Хочу узнать есть ли у него наследство и имею ли я на него право и был ли пенсионный фонд, я его единст. Ребенок. Семьи у него не было. У него остался брат, родители тоже умерли, на контакт он не выходит. Подскажите куда обратиться и стоит ли это делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Тем самым, Вам следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего отца, где Вы сможете получить интересующую Вас информацию относительно наличия либо отсутствия оставленного им наследства.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). В случае пропуска данного срока, по заявлению наследника, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 1155 ГК РФ).

Поскольку Вы в данном случае являетесь дочерью наследодателя, следовательно Вы можете быть призваны к наследованию как наследник первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

Таким образом, если по результатам Вашего обращения к нотариусу выясниться, что Вашим отцом было оставлено имущество и отсутствовало совершенное им завещание, в соответствии с которым Вам не было нечего завещано, - то Вы можете в судебном порядке восстановить срок для принятия наследства Вашего отца, после чего, соответственно принять его.

Удачи Вам!

С уважением, Василий Петрович!