Фальсификация моих данных и угроза вывоза ребенка - что делать в ситуации с Росгражданством и паспортом

• г. Душанбе

Бывшая жена путем фальсификации моего согласия на приобретение ребенком Росгражданства, через консульский отдел Посольства РФ в Таджикистане оформила заявление на получение гражданства ребенком и оформление паспорта. При письменном обращение в Консульский отдел, я получил ответ, что на момент подачи заявление в анкете ребенка указаны якобы мои данные ОЗП РФ, и то, что я являюсь гражданином РФ! Ребенок и я по рождению граждане РТ.

В реальности я не гражданин РФ. Я им это ответил и попросил меня ознакомить с данными моего якобы ОЗП РФ, на что получил отказ.

Что мне делать? Куда обращаться? Консульство написали что свяжутся со мной если на то будет необходимость после проверки архивных документов на уточнение моего гражданства. Но Думаю будет поздно, так как бывшая супруга вывезет ребенка с роспаспортом на территорию РФ.

Ответы на вопрос (4):

Нанимайте юриста.

Он оспорит действия второго родителя.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Есть соглашение стран СНГ об обмене правовой информацией от 21.10.1994. Договаривающиеся стороны: Казахстан, Россия, Узбекистан и Грузия, Украина, Киргизия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Белоруссия, Молдавия.

Действует и Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств: Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Указом Президента №1325, 2002 год регулируются роцедура оформления и подтверждения гражданства России

Согласно этому указу оформлять гражданство ребёнку нет необходимости, если имеется как минимум один из ниже приведенных документов: -общегражданский российский паспорт;

- загранпаспорт;

- свидетельство о рождении с вкладышем о гражданстве или с соответствующей отметкой;

- общегражданский, дипломатический, служебный или загранпаспорт родителя или опекуна, где имеются сведения о ребёнке.

Также эта процедура необязательна на основании 444 Указа Президента от 2011 года для рождённых за границей детей при наличии отметки либо вкладыша о гражданстве РФ в свидетельстве о рождении, выданном иностранным государством. Так что для полного ответа необходима дополнительная информация.

Спросить
Пожаловаться

А можете ли Вы взяться за это дело удаленно, будучи на связи с МИД РФ? И получить оплату, согласно договора возмездного оказания услуг?

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Муж-гражданин грузии. Получил РВП

1. куда нужно направлять нотариально оформленный отказ от гражданства: в посольство грузии или в консульский отдел посольства?

2. нужна ли копия заявления об отказе при подаче документов?

Я гражданка России получила гражданство в феврале 2010 года (была гражданкой Украины) , мой муж гражданин Украины В России имеет РВП, которое получил в апреле 2010 года. В сентябре 2009 года у нас родился ребенок в свидетельстве о рождении которого указано что я и муж граждане Украины. Ребенку дали гражданство РФ по рождению. В июле 2010 года я пошла оформлять выход из гражданства Украины в консульство Украины и при оформлении документов консул Украины, узнав что у меня есть ребенок уверил меня, что я обязана зарегистрировать ребенка гражданином Украины (если я этого не сделаю, то у ребенка будут проблемы при получении паспорта и еще я понесу ответственность), зарегистрировал его гражданином Украины, зная что у ребенка уже есть гражданство России и этим же числом я написала заявление о выходе из гражданства Украины меня и ребенка. До вынесения решения о выходе из гражданства Украины меня и ребенка 1-1,5 года. В данный момент российские власти попросили меня справку что мой ребенок не является гражданином Украины, иначе все документы о гражданстве РФ ребенка будут аннулированы. Консульство Украины не дает мне такую справку даже датой более ранней чем ребенок был зарегистрирован гражданином Украины мотивируя это тем что ребенок с рождения является гражданином Украины. Подскажите, пожалуйста, что мне делать и правомерны ли действия российских властей сначала давших гражданство ребенку а теперь забирающие.

На момент рождения сына (2003 г.) мы с супругой состояли в гражданстве РФ (проживая на тот момент в Республике Таджикистан), при оформлении свиделельства о рождении сына в консульском отделе Посольства РФ в Таджикистане мы не подали заявление о принятии его в гражданство РФ. В 2006 году (по работе) мы выехали в Иорданию. В Иордании обратились в консульский отдел Посольства РФ с просьбой выдать ОЗП на ребенка. Сдав документы, в установленный срок, был выдан общегражданский заграничный паспорт. В этом (2009) году при получении свидетельства о рождении на второго ребенка, мы узнали, что в гражданство РФ нельзя войти автоматически (оба родителя граждане РФ), а нужно писать заявление о принятии в гражданство. Т.к. у ребенка нет гражданства РФ, а ему был выдан паспорт, то там сказали (в консульском отделе), что паспорт выдан незаконно (хотя они же его и выдали), но и принять заявление о вхождении его в гражданство РФ отказались, мотивирую это тем, что у него есть паспорт гражданина РФ.

Что делать в этом случае?

Я получаю гражданство рф, по ускоренной программе госпрограмма, на данный момент являюсь гражданином украины. Хотел узнать после того как получу русский паспорт будет ли действителен украинский паспорт на территории украины, так как при подачи документов на получение рф я пишу письмо что якобы на отказ украиского гражданства после чего как я понял это письмо отправляют в посольство украины на тер. рф? спасибо.

Я являюсь гражданином Таджикистана и России. Гражданство РФ получил на территории Таджикистана. Мне сделали загранпаспорт РФ. Срок действия паспорта истек. Я обратился в посольство на территории Беларуси, но мне отказали делать так как я стою на учете в посольстве которое находится в Таджикистане. В данное время проживаю на территории Беларуси и не могу вернуться в Таджикистан, так как из за работы не могу уехать. Въехал на территорию Беларуси по загранпаспорту Таджикистана. Хочу поменять загранпаспорт через пол года. Могу ли я так поступить? И что мне грозит если не сделаю в ближайшее время? В данное время паспорт уже просрочен на пол года.

Недавно я сдал документы мамы, гражданки Узбекистана на получение российского гражданства. Естественно при сдаче документов мы сделали как ответил юрист на вопрос №174454. Однако в заявлении на гражданство России в сноске указано, что после получения оного, необходимо дать обязательство принести отказ из посольства Узбекистана в ОВиР не более чем через год.

В то же время, в посольстве Узбекистана на стенде и на его сайте www.uzembassy.ru указан срок получения отказа в 1-1.5 года после подачи документов, которые еще нужно собрать и попасть в сам консульский отдел (там гигантская очередь). Я задал вопрос нашему инспектору по гражданству, но не смогла ответить и разрешить данное противоречие. Второй вопрос. Для подачи на отказ требуют письменные нотариально-заверенные отказы от материальных и иных претензий от сестер и братьев. Мы в данный момент не знаем куда переехали сестры матери. Они живут в Узбекистане. Как нам быть. Лишат ли нас российского нражданства, если мы не успеем или не сможем сдать на отказ от узбекского гражданства?

Ребенок рожден 08.01.2001. В свидетельстве о рождении выданном 24.01.2001 есть запись, что мать и отец граждане РФ. Паспорт гражданина РФ я получила до рождения ребенка в 2000 году. При рождении ребенка в ЗАГСе в мой паспорт была внесена запись о ребенке без каких либо печатей. Ребенку исполнилось 14 лет пришло время получать паспорт, при посещении паспортного стола нам выдали заявление на оформление гражданства РФ ребенку, а также перечень документов требуемых для проверки наличия гражданства РФ детей, рожденных до 01.07.2002 года. Исходя из этого перечня документов родители должны доказать свое гражданство РФ, хотя когда ребенок родился у нас были паспорта нового образца гражданина РФ. Разве при наличие паспорта РФ, нужно доказывать гражданство, и если в свидетельстве о рождении записано, что родители граждане РФ, то это не доказывает что ребенок гражданин РФ по рождению. И как я должна доказывать сведения по отцу ребенка если мы официально в разводе, и его местонахождения мне неизвестно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня паспорт РФ получил в мае месяце 2002 года, по паспорту СССР в котором была отметка консульства РФ о приеме гражданства РФ. По паспорту СССР я с 1998 года проживал на территории РФ. С мая 2002 года по сегодняшний день прописан и проживаю на территории РФ по паспорту гражданина РФ. При попытке обмена паспорта обнаружилась, что в базе данных получения гражданства меня нет. Одновременно я являюсь гражданином Таджикистана.. Таджикистан с РФ имеет договор о двойном гражданстве. Подскажите могу ли я приобрести гражданство в порядке признания гражданином РФ,

Я москвичка и гражданска России заключила брак на территории Египта с гражданином Египта и родила дочь. В консульстве России мне сказали если сразу после родов вы приедете то я смогу оформить ребенку гражданство России. Что я и сделала, я заполнила форму на получения гражданства, мой муж в присутствии работника консульства написал свое согласие, что дочь будет иметь гражданство России. Далее мне вписали ребенка в заграничный паспорт и выдали св-во о рождении. Но в Москве в отделении милиции где я прописана отказались выдать вкладыш о гражданстве, ссылаясь на то что консульство обязано выдать документ о том что ребенок принял гражданство России. В консульстве такой документ выдавать отказываются, говорят, что они не имеют право выдавать никакой документ подтверждающий гражданство России. Получается что оформив гражданство России в Египте, в России мой ребенок является человеком без гражданства. Как мне получить вкладыш о гражданстве? В милицию были предоставлены св-во о рождении дочерии, копия согласия отца заверенная консульством.

Сейчас я даже не знаю гражданином какой страны я являюсь. На руках внутрений пас. гр.Таджикистана. Я обратился Фмс районо где на меня завели дело и был суд. Суд оштрафовал без депортации так как у меня семья Жена, дети граждани РФ.В Фмс сказали надо менять паспорт на загран. Поехал в посольство Тадж. где мне юрист сказал что утерял свое Тадж гражданство и что мне надо получить справку в посольстве что я не являюсь гражданином Тадж. Написал заявление отдал в Консульский отдел посольства где мне сказали ждать от 2 до 5 месяцев. И как мне теперь быть эти 2-5 месяцев и что потом если мне дадут эту справку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение