Законность расформирования группы в детском саду из-за низкой посещаемости из-за заболевания - нормы СанПиНа и количество детей в группе старше 3 лет.

• г. Омск

Законно ли расформировывать группу в детском саду по причине плохой посещаемости детей из за болезни? Сколько детей должно быть в группе старше 3 лет по сан пину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Правомерность таких оснований должна определяться нормативными актами, на основании которых происходит расформирование группы в детском саду. Главным документом, на основе которых происходит комплектование групп в детском саду, является Типовое положение о ДОУ. Согласно этому документу, порядок комплектования групп в детском саду определяется учредителем ДОУ и закрепляется в уставе ДОУ. Что касается количества и соотношения возрастных групп детей в детском саду, то этот параметр также определяется учредителем.

Порядок комплектования определяется нормативным правовым актом соответствующего ДОУ. Это может быть приказ, распоряжение или другой документ. Любые изменения также должны подкрепляться приказом, распоряжением или иным документом.

Что касается уплотнения групп и сокращения их количества по причине недостаточной численности, то здесь все упирается в Постановление от 21 Апреля 1993 г. N 88 Минтруда РФ «Об утверждении Нормативов по определению численности персонала, занятого обслуживанием дошкольных учреждений (ясли, ясли - сады, детские сады)». Уплотнять группы можно, но с учетом нормативов численности, установленных исходя из предельной наполняемости групп в дошкольном учреждении общего назначения:

- в возрасте до одного года - 10 детей;

- в возрасте от одного года до трех лет - 15 детей;

- в возрасте свыше трех лет - 20 детей.

Численность группового персонала, согласно Постановлению, определяется с учетом:

- предельной наполняемости групп детьми;

- продолжительности пребывания детей в группе;

- количества рабочих дней детского учреждения (групп в дошкольном учреждении) в неделю;

- нормативной продолжительности рабочего времени воспитателя и помощника воспитателя в неделю (в зависимости от вида дошкольного учреждения).