Скажите пожалуйста что положенного получать на 4 ребенка? И какие льготы положены? Спасибо!

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста что положенного получать на 4 ребенка? И какие льготы положены? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Материальная поддержка может быть поделена на 2 разновидности: Выплаты (единовременные или регулярные пособия). Компенсации (государство может вернуть, частично или полностью, затраченные на определенные цели средства).

Компенсационные выплаты, в свою очередь, делятся на: средства для оплаты платежей за коммунальные услуги,

деньги на оплату услуг телефонной связи,

выплаты на оплату жилья.

До исполнения ребенку 16-летнего возраста на банковский счет матери будут начисляться средства, выплачиваемые с целью компенсации роста платы за квартиру. В некоторых регионах пособие назначается на ребенка до 18 лет. При рождении ребенка семье полагается единое детское пособие, индексируемое из года в год. В случае с четвертым по счету ребенком главное — успеть подать заявление и документы в течение десяти дней с даты его рождения. Величина пособия рассчитывается как 100% сумма среднемесячного заработка за предшествующие 2 года, если мать ребенка официально работала. Если же она не имеет постоянного места работы, выплата полагается ей в размере МРОТ. Задача назначения данного пособия — помочь родителям с возникающими в связи с родами затратами. Кроме того, дети останутся без матери на какое-то, что сопряжено с дополнительными расходами.

Также мать ребенка может рассчитывать на единовременное пособие при рождении ребенка, фиксированный размер которого на 2017 год составляет 16 350 рублей 33 копейки. Также с рождения и до достижения ребенком 1,5 лет матери полагается ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На первого ребенка его минимальная величина составляет только 3065 рублей 69 копеек, зато на второго и каждого последующего ребенка, включая четвертого, сумма увеличивается до 6131 рубля 37 копеек. А работающие родители, в зависимости от величины своего заработка, могут рассчитывать на сумму вплоть до 23 120 рублей 66 копеек (ограничителем является исключительно предельный размер страховой базы). До достижения ребенком 3-летнего возраста государство выдает определенную сумму денег, чтобы компенсировать увеличение стоимости продуктов питания в стране. Каждый год могут добавляться некоторые суммы для приобретения одежды и оплаты обучения.