Вопрос об отмене УДО после допущенного административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения

• г. Екатеринбург

Освободился из МЛС условно досрочно допустил администротивное правонарушения. Находился на улице в сотаянии алкогольного опьянения дали штраф. Заплотил. Инспетор сказал что падаст документы о замене УДО. может ли суд отменить мне УДО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом "а" части 6 статьи 79 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), если в течение не отбытой части наказания осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое было наложено административное взыскание, то суд по представлению уголовно-исполнительной инспекции может вынести постановление об отмене условно-досрочного освобождения и исполнении оставшейся не отбытой части наказания.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. На Ваш вопрос ответ следующий. Инспектор в силу должностной инструкции обязан зафиксировать Ваше нарушение режима условного освобождения. Соответственно он обязательно напишет рапорт и потащит Вас в суд. Суд действительно может отменить УДО, если сочтёт Вас опасным нарушителем.

Рекомендация. Если у Вас первое нарушение, готовитесь к суду и идёте на суд. В суде доказываете свою добросовестность. По деталям похода в суд обращайтесь в частном порядке. С уважением адвокат Шкодских С.В.