Хотим поменять фамилию ребенку (от первого брака), что для этого нужно? Куда и с какими документами обращаться?

• г. Киров

Хотим поменять фамилию ребенку (от первого брака), что для этого нужно? Куда и с какими документами обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, для более подробного ответа вам необходимо описать ситуацию подробнее (лишен ли ваш бывший муж родительских прав, платит ли алименты на ребенка, сколько лет ребенку, согласен ли бывший муж на смену фамилии); самая простая ситуация, если ваш бывший муж не против смены фамилии ребенка, в таком случае, он пишет согласие на смену фамилии ребенка (лучше делать это у нотариуса), далее, вы берете свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о прекращении брака, обращаетесь в органы опеки и попечительства и пишите заявление на смену фамилии.