Куда мне обращаться чтобы поменять фамилию ребёнку и что для этого нужно?

• г. Новосибирск

Куда мне обращаться чтобы поменять фамилию ребёнку и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

в ЗАГС конечно

Здравствуйте. Для того чтобы поменять фамилию ребенку, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства, для этого нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением в свободной форме о перемене фамилии. Для получения разрешения органов опеки и попечительства нужно обязательно отразить мотивы перемены фамилии. Таким мотивом может быть и совместная просьба родителей (в данном случае, заявление подается от обоих родителей, а орган опеки и попечительства рассматривает такие заявления быстрее всего). Мотивом также является раздельное проживание родителей, состоящих в браке или то, что родители не состоят в браке. Иногда в заявлении родители указывают в качестве мотива то, что для ребенка фамилия трудно произносима в силу возраста или других причин.

Органы опеки и попечительства должны рассмотреть заявление о перемене фамилии в течение одного месяца и вынести соответствующее постановление. После того как вы получили разрешение органов опеки и попечительства, можно смело обращаться с заявлением в органы ЗАГСа, приложив необходимые документы, и квитанцию по оплате государственной пошлины за регистрацию перемены фамилии и выдачу соответствующего свидетельства. Срок рассмотрения такого заявления один месяц. В случае если вам отказано в государственной регистрации, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные одновременно с заявлением о перемене имени, подлежат возврату. В свою очередь, отказ вы вправе обжаловать в судебном порядке.