Возможно ли получить льготы на транспортный налог для инвалида первой группы из г. Березники, Пермский край, с автомобилем мощностью 123 л/с?

• г. Пермь

Я инвалид первой группы, проживаю в г.Березники Пермский край. Могу ли я сделать льготы на транспортный налог, если моя машина мощностью 123 л/с. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Порядок, ставки и сроки уплаты транспортного налога в Пермском крае на 2017-2018 г. установлены Законом Пермского края от 25.12.2015 N 589-ПК «О транспортном налоге на территории Пермского края и о внесении изменений в закон Пермской области "О налогообложении в Пермском крае"» (с соответствующими изменениями, действующим в 2018 году). Он распространяется на все города края. Административный центр – город Пермь. Крупные города и населенные пункты: Березники, Соликамск, Чайковский, Кунгур, Лысьва, Краснокамск, Чусовой, Добрянка, Чернушка, Кудымкар, Верещагино, Оса, Губаха, Нытва, Кизел, Красновишерск, Очёр, Александровск, Полазна, Горнозаводск, Яйва, Кондратово.

Законодательством области установлены льготные категории граждан и организаций, которые освобождены от уплаты налога на авто либо платят его в меньшем размере со скидкой. Разберемся, кто не платит транспортный налог в г. Перми и крае.

Транспортный налог уплачивают налог в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, налогоплательщики, достигшие возраста, при котором возникает право на пенсию по старости (пенсионеры), в отношении:

• легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л.с. включительно;

• мотоциклов (мотороллеров);

• катеров, моторных лодок с мощностью двигателя до 50 л.с. включительно;

• самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.

Льгота предоставляется на одну единицу транспортных средств - легковой автомобиль, мотоцикл (мотороллер), катер, моторную лодку, самоходное транспортное средство, машину и механизм на пневматическом и гусеничном ходу - на основании заявления и документов, подтверждающих право на льготу, либо на основании данных, имеющихся в налоговом органе.

От уплаты налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, имеющей в своем составе трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку или переданных на воспитание в приемную семью, а также детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения или проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, в отношении одного транспортного средства в любой из следующих категорий:

• легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

• грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно;

• автобусы с мощностью двигателя до 200 л.с. (до 147,1 кВт) включительно;

• самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу.

Льготы по уплате транспортного налога для инвалидов, чернобыльцев, ветеранов труда в Пермском крае не предусмотрены.