Возможно ли одновременно подать документы на снятие обременения по ипотеке и куплю-продажу квартиры в МФЦ? Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса?

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос такой: можно ли одновременно подавать документы на снятие обременения по ипотеке и купли-продажи квартиры в МФЦ? Договор купли-продажи квартиры обязательно заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Подавать документы одновременно можно! Поскольку сроки снятия ипотеки и регистрации перехода права разные. Ипотеку снимут быстрее и при переходе права регистратор уже должен увидеть, что обременение снято. Договор купли-продажи квартиры составляется в простой письменной форме, то есть без участия нотариуса, за исключением случаев продажи долей. То есть если квартира находится в долевой собственности у продавцов, то договор составляет нотариус.