Спасибо что ответили на вопрос № 16439 от 17.

08.01. у меня есть небольшое дополнение к вопросу: какая статья налогового кодекса применяется в случае, если я не уведомила налоговую в срок, предусмотренный п.3 ст.84 НК (речь идет об изменениях в учредительных документах)? Спасибо.

вопрос №14116
прочитан 10 раз

Уважаемая Ольга!В соответствии с п.3 ст.84 Налогового кодекса Российской Федерации об изменениях в уставных и других учредительных документах организаций, в том числе связанных с образованием новых филиалов и представительств, изменением места нахождения, а также с изменениями в отношении лицензируемых видов деятельности, организации обязаны уведомлять налоговый орган, в котором они состоят на учете, в 10-дневный срок с момента регистрации изменений в учредительных документах. Кроме того, Приложением N 7 к Порядку и условиям присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденному Приказом МНС России от 27.11.1998 N ГБ-3-12/309 (зарегистрировано в Минюсте России 22.12.1998; в ред. Приказа МНС России от 24.12.1999 N АП-3-12/412), был утвержден бланк письменного уведомления об изменении в уставных и других учредительных документах, который предусматривает приложение документов, подтверждающих произведенные изменения в уставных и других учредительных документах. Поскольку указанный выше Приказ не противоречит ст.31 НК РФ о полномочиях налоговых органов и зарегистрирован в установленном порядке, он имеет силу нормативного правового акта, подлежащего применению всеми участниками налоговых правоотношений. Согласно п.1 ст.126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X