В трудовой книжке по увольнении в 1993 году стоит печать СССР, как подтвердить печать для пенсионного фонда, если архив сгорел.
199₽ VIP

• г. Барнаул

В трудовой книжке по увольнении в 1993 году стоит печать ссср, как подтвердить печать для пенсионного фонда, если архив сгорел.

Ответы на вопрос (7):

Через установление юридического факта в суде (глава 28 ГПК РФ: Вы вправе установить факт, имеющий юридическое значение, путем обращения в районный суд) либо через оспаривание действий ПФ (для этого сначала получаете отказ в ПФ, а потом подаете административное исковое заявление в районный суд: Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий г. Барнаул!

В данной ситуации подтвердить данный юридический факт можно в Судебном порядке (ст.264 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.04.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вы можете это сделать только в судебном порядке.

Вам придется подавать иск в порядке особого производства. Иск об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Подается в районный суд по месту своего жттельства.

Госпошлина - 300 руб.

Заинтересованное лицо - ПФР и (если она до сих пор существует) организация, где вы работали.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В вопросе недостаточно информации. Нужно знать, для чего вам установление данного стажа работы. Если нарушено ваше право на пенсию или на ее размер - то придется обращаться в суд. Уже суд будет запрашивать необходимые доказательства, возможно заслушает свидетелей, что в данный период времени вы работали. То есть все будет устанавливать суд

ст. 264 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если архив сгорел, то это возможно сделать только в судебном порядке. Вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Геннадий.

Для начала рекомендую Вам уяснить для себя ситуацию по другому вопросу, первоначальному: а обязаны ли Вы что-то подтверждать в изложенной ситуации?

Само по себе изменение наименования государства не влечет по закону автоматической недействительности всех печатей с указанием наименования этого государства. Главное, чтобы наименование работодателя, указанное на печати соответствовало действительности. И если у работодателя с наименованием все было в порядке, то остальное ПФР не касается. Наоборот, если ПФР утверждает, что печать подделана, пусть попробует это доказать.

Далее. Если получите отказ ПФР в назначении пенсии или во включении в стаж периода трудовой деятельности, запись о котором подтверждена указанной печатью СССР, то в суд надо Вам обращаться не с административным исковым, а просто с исковым заявлением. Пункт 5 Постановления Пленума ВС РФ от 11.12.2012 г. №30 разъясняет, что ПФ РФ - это госучреждение, а не госорган (решения госоргана оспариваются по КАС РФ административным исковым заявлением, а споры с госучреждением рассматриваются по ГПК РФ в исковом производстве).

По сгоревшему архиву. В принципе, основным доказательством стажа является трудовая книжка. Если бы она сгорела, тогда пришлось бы искать свидетелей. Но она цела. Тем не менее, суды и судьи у нас в РФ разные, судят очень неодинаково, не исключено, что понадобится доказательство работы помимо трудовой книжки. Тогда для начала нужно доказать сам факт уничтожения пожаром архива со сведениями о Вашей работе. У МЧС срок хранения сведений о пожаре всего 5 лет, потому они обычно ни подтвердить, ни опровергнуть факт пожара не могут, мы это в судах уже проходили. Справку об уничтожении архива пожаром надо искать в самом архиве, в местной администрации или в иных организациях. Если нигде документального подтверждения пожара нет, то подойдут свидетели пожара, суд примет любые доказательства, тут нет ограничений, тем более, если у МЧС нет сведений.

Если доказан факт пожара в архиве, то можно уже допрашивать в суде свидетелей, которые работали у этого же работодателя вместе с Вами в спорный период и подтвердят совместную работу. Желательно, чтобы у них при себе в суде были трудовые книжки, подтверждающие их работу у того же работодателя в конкретный период.

Спросить
Пожаловаться

Я работала в организации с 1993 по 1996 гг, в трудовой книжке об этом есть записи, но пенсионный фонд отказывается принимать этот период работы, так как в печати организации стоит старое наименование района города, район переименовали в 1994 г. Пенсионный фонд просит предоставить справку о том, что я там работала или доказать, что организация пользовалась этой печатью. Организация закрылась в 1997 г., документы в архив не сдавали. Есть ли нормативные документы обязывающие организации в этих случаях менять печать? Правомерно ли действие Пенсионного фонда? Подскажите пожалуйста мои действия.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Возможно ли подтвердить трудовой стаж, если при увольнении в 1995 году в трудовую книжку поставили печать Украинская ССР, в архив документы не сданы, предприятие ликвидировано еще в 1995 году, записей в ЕГРЮЛ нет, нашла только руководителя этого малого предприятия, который может подтвердить, что я там работала, но в ее трудовой книжке нет записи, т.к она сама работала в другой организации.

В трудовой книжке стоит период работы на предприятии с 1991 г. по 1993 г. заверенная запись гербовой печатью. В пенсионном фонде не принимают эту запись заверенную такой печатью. Говорят что в 1993 г. гербовой печати не было. В архиве документы по фирме не нашли. Как доказать что у фирмы действительно была гербовая печать (организация занималась оказанием услуг.)?

В трудовой книжке в 1990 г сделана запись о приеме на работу. В названии не указали ТОО, а при увольнении поставили печать, где стоит ТОО... Организации уже нет. В пенсионном фонде для стажа эти годы не берут. Просят принести справку от этой организации или из архива. Документы в архив не сдавались и организации уже нет. Что делать?. Как доказать ПФонду?

При оформлении пенсии выяснилось, что в трудовой книжке не читаемые печати организации в которой я работал с 1990 года по 1998 год. Предприятие закрыто в 2011 году, данных по предприятию в архиве нет, видимо не сдали в архив, пенсионный требует подтверждения стажа. Как мне подтвердить трудовой стаж по этому предприятию?

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При поступлении на работу печать в трудовой книжке г.Ленинград, при увольнении город переименовали в Санкт-Петербург, а печать осталась прежней. Пенсионный фонд отказывается учитывать этот стаж ссылаясь на то что печать должна соответствовать названию города.

При запросах в архив данные на моего работодателя отсутствуют. Что делать?

Справки пенсионного фонда и архива в наличии.

Вопрос в том как юридически правильно составить заявление в суд.

Работала бухгалтером в Военторге № 468 в г.Байконур с 1982 по 1993 год. При увольнении из Военторга 19.07.1993 г.в трудовую книжку поставили печать: Военторг №468 Управление торговли Министерства обороны СССР. В Пенсионном фонде не хотят учитвать этот стаж работы, так как стоит печать СССР. Документы Военторга на хранение в Центральный Архив МО и Архив Военно-космических войск не поступали. Что мне делать?

Сгорела трудовая книжка н а предприятии, открыли новую трудовую книжку на этом же предприятии, запись работы с 1993 года по 1995 год везде печать этого предприятия, дата открытия трудовой 1995 г когда был пожар, в П.Фонде сказали, что стаж засчитывается только со дня открытия новой книжки. В архиве данных нет, поэтому не хватает северного стажа, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение