Как оспорить или уменьшить алименты при существующих выплатах прожиточного минимума и других доходах бывшей жены

• г. Москва

Мой гражданский муж имеет высокий доход 100 000 рублей, из них он платит 25% алименты на ребенка. Что соответственно составляет нормальную сумму. Его бывшая жена находится в декрете (ребенку 1,6 года) и по договору компании получает от компании выплаты по ребенку до 1,6 лет 30000 рублей и после 1,6 до достижении 3 лет 25000 рублей. Недавно она подала в суд на взыскание очередных алиментов, но только на нее, в размере 18753 рублей как прожиточный минимум. Вопрос, возможно ли эти алименты как-нибудь оспорить или уменьшить. Ибо у нее есть ежемесячный доход, и она просто ищет любой повод чтобы высосать деньги. Получается что с ее выплатами и двумя видами алиментами от мужа у нее доход около 66000 рублей.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, при указанных обстоятельствах возможно оспорить взыскание алиментов на бывшую супругу. Основание - ее нуждаемость. Это одно из условий взыскания алиментов.

Положительная практика по аналогичным делам имеется.

Добрый вечер! Бывшая жена Вашего мужа получает материальную поддержку от государства и ее обращение в суд о взыскании алиментов на себя необоснованны. Подготовьте и направьте в суд возражение на ее исковые требования, суд не должен принять ее заявление к производству, так этим он нарушит закон.

Желаю Вам всего доброго.

Вопрос, возможно ли эти алименты как-нибудь оспорить или уменьшить. Ибо у нее есть ежемесячный доход, и она просто ищет любой повод чтобы высосать деньги. Получается что с ее выплатами и двумя видами алиментами от мужа у нее доход около 66000 рублей.

Нельзя.

Закон говорит о том, что ребенку должен быть сохранен прежний уровень жизни.

Здравствуйте. Практика неоднозначна по данным спорам. В Вашем случае решение принимать будет суд, с учетом всех доводов и аргументов, которые будут представлены всеми заинтересованными сторонами. Для информации даю ссылки на норму закона:

Статья 89 Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 24 Семейного кодекса РФ. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Статья 92 Семейного кодекса РФ. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Основания изменения ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).