Как продать дом и купить новый, если нужно прописать детей в другом городе?

• г. Челябинск

Суть вопроса: я работаю в соседнем городе. Сегодня предложили повышение, но для этого нужно жить в городе работодателя. На сегодняшний день имеется дом в собственности супруги (гражданской жены), в котором прописаны я, супруга, и 3-е несовершеннолетних детей. Дом куплен был на мат. капитал и на момент покупки было прописано только 2-е несовершеннолетних детей. Вопрос вот в чём: моя супруга утверждает, что мы не сможем продать тут дом и купить в другом городе дом (причем этот дом 54 квадрата. А там планируем взять 64 квадрата), а потом прописать туда детей, потому что якобы сначала нужно купить дом, прописать детей, а потом только продавать этот. Но это финансово не возможно.

Подскажите пожалуйста, права ли моя супруга, и есть ли какие-нибудь варианты обхода (если она права).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь г. Челябинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.04.2018 г.

Если дом куплен в ипотеку под материнский капитал, Вы сможете его продать! Для этого необходимо найти покупателя. Взять с него задаток в размере остатка долга по кредиту. Рассчитываетесь с банком. Берете справку о погашении ипотечного кредита. Берете остатки денежных средств от покупателя.. и вперед! Покупайте другое жилье. Желательно больше в квадратах. Справка от соц помощи не потребуется. Удачи!