Наследниками должны были быть мой отец и мать сестры, т.е. дети.

• г. Москва

Двоюродная сестра продала дом после смерти бабушки. Завещание не было. Наследниками должны были быть мой отец и мать сестры, т.е. дети. Тётя находилась в психиатрической больнице, отец умер.

Ответы на вопрос (3):

Для восстановления срока принятия наследства во-первых необходимо обратиться в суд, во-вторых представить суду доказательсва, что именно уважительная причина послужила обращению в суд спустя длительное время и доказать факт невозможности вступления в наследство при сложившихся обстоятельствах!Ответить сразу можете или нет, тем более не знаю подлинных причин словжно, поскольку решать и принимать решение будет суд в соответсвии с собранными и представленными доказательсвами в их савокупности основываясь на своём внутреннем убеждении!В любом случае для начала необходимо проанализировать ситуацию, а также возможные последствия, после чего окончательно решить по поводу обращения в суд, за восстановлением нарушенного права!

Если причины пропуска срока принятия в наследство уважительные, то восстановить срок можно. Думаю, что ваш вопрос , для его решения, следует разобрать более тщательно, не так кратко, как он вами изложен, и лучше всего - впорядке очной консультации. Если было открыто наследственное дело после бабушки, надо знать, кто его открывал, отец и тетя , или одна тетя? Не писал ли отец иотказ в ее пользу? Было ли вами открыто наследственное дело после его смерти? Проживал ли отец совместно с бабушкой? То, что тетя находилась в психбольнице, не является основанием для лишения ее наследства.

Виктория, причины уважительные с Вашей точки зрения, а у суда может быть и иная точка зрения. Поэтому сказать, можете ли Вы это сделать или не можете, на данный момент не представляется возможным. В правоприменительной практике такой способ принятия наследства имеется.