Наследниками должны были быть мой отец и мать сестры, т.е. дети.

• г. Москва

Двоюродная сестра продала дом после смерти бабушки. Завещание не было. Наследниками должны были быть мой отец и мать сестры, т.е. дети. Тётя находилась в психиатрической больнице, отец умер.

Ответы на вопрос (3):

Для восстановления срока принятия наследства во-первых необходимо обратиться в суд, во-вторых представить суду доказательсва, что именно уважительная причина послужила обращению в суд спустя длительное время и доказать факт невозможности вступления в наследство при сложившихся обстоятельствах!Ответить сразу можете или нет, тем более не знаю подлинных причин словжно, поскольку решать и принимать решение будет суд в соответсвии с собранными и представленными доказательсвами в их савокупности основываясь на своём внутреннем убеждении!В любом случае для начала необходимо проанализировать ситуацию, а также возможные последствия, после чего окончательно решить по поводу обращения в суд, за восстановлением нарушенного права!

Спросить
Пожаловаться

Если причины пропуска срока принятия в наследство уважительные, то восстановить срок можно. Думаю, что ваш вопрос , для его решения, следует разобрать более тщательно, не так кратко, как он вами изложен, и лучше всего - впорядке очной консультации. Если было открыто наследственное дело после бабушки, надо знать, кто его открывал, отец и тетя , или одна тетя? Не писал ли отец иотказ в ее пользу? Было ли вами открыто наследственное дело после его смерти? Проживал ли отец совместно с бабушкой? То, что тетя находилась в психбольнице, не является основанием для лишения ее наследства.

Спросить
Пожаловаться

Виктория, причины уважительные с Вашей точки зрения, а у суда может быть и иная точка зрения. Поэтому сказать, можете ли Вы это сделать или не можете, на данный момент не представляется возможным. В правоприменительной практике такой способ принятия наследства имеется.

Спросить
Пожаловаться

У меня были мать и сестра. Мать написала завещание на сестру, но сестра умерла раньше матери. Сейчас мать тоже умерла. Напишите, пожалуйста, завещание аннулируется из-за смерти сестры или получателем завещания становятся муж и дети сестры?

Умерла моя бабушка. У нее было 2 сына, один из них умер (мой дядя), у него есть дочь. Бабушка оставила завещание согласно которому я и мой дядя (на момент составления завещания был жив, завещание составлялось в 2014 г) должны были получить по 1/2 части от квартиры.

Натариус разделил следующим образом, я и моя двоюродная сестра получаем по 1/4, а мой отец (пенсионер) получает 1/2 от квартиры (в завещании его не было).

Объяснила тем, что доля которая должна была отойти дяде делится между наследниками бабушки (мой отец и двоюродная сестра), от моей части завещания отнмается 1/4 в пользу отца, т.к. он пенсионер и ему положена обязательная часть в 1/2 от того, что он получил бы в наследсво если бы он был в завещании. Подскажите, правильно ли поделил натариус и если не верно, то что можно сделать?

Можно ли оспорить право на собственность 1\2 доли дома и земельного участка? Если наследником являюсь я и двоюродная сестра. Дом ранее принадлежал бабушке. И дедушке. Отец моей двоюродной сестры не является родним ребенком дедушки и не был им усыновлен. Моя мать законный ребенок, и на нее писала завещание бабушка, но мать умерла раньше бабушки, а после после ее смерти завещание не переделывалось.

Примерно 10 лет назад моя бабушка, еще когда был жив дедушка, подарила свой дом и земельный участок моей двоюродной сестре; недавно дедушка умер; мой отец и двоюродная сестра - наследники первой очереди; но сестра требует, чтобы мой отец написал отказ от наследства, обещает возместить нашу долю деньгами, но мы ей не верим...

Скажите, могла ли бабушка завещать дом и землю когда был жив дедушка (это, если я правльно понимаю, их совместное имущество)?

И какая теперь доля моего отца после смерти дедушки, учитыва, что есть завещание от бабушки в пользу двоюродной сестры?

Что могла завещать бабушка двоюродной сестре, только 1/2 часть дома и земли?

Моя мать и ее сестра отказались от наследства в пользу третьей сестры. Но поскольку она человек больной, наследство она оформила на сына. Можно ли оспорить отказ от наследства моей матери и ее сестры, признав третью сестру недееспособной (она периодически лежит в психиатрической клинике)

Есть квартира, у её собственника т.е у моей бабушки было 2 детей, мой отец и его сестра, после смерти бабушки отец отписал свою долю сестре, вскоре он умер, по идее эта часть квартиры должна была достаться мне, но он же её отписал родной сестре, есть ли у меня шанс отсудить у сестры моего отца часть квартиры?

Мой прадед строил дом, после его смерти дом принадлежал двоим сестрам (моей бабушки и ее сестре). Между сестрами были споры и в судебном порядке дом был разделен на 1/3 и 2/3 доли дома. 1/3 принадлежала сестре бабушки и 2/3 сосответственно моей бабушке. Потом сестра бабушки пристроила пристрой и дом разделили на 1/2 и 1/2. Бабушка умерла уже давно, а ее сестра 2 года назад. Сестра моей бабушки завещала 1/2 дома своей старшей сестре, которая проживала всю жизнь в другом городе. Я всю жизнь проживаю в этом доме и являюсь собственником во второй половине дома. Я внук ее младшей сестры. Могу ли претендовать на какую либо долю от 1/2 доли дома сестры бабушки? И если есть завещание могу ли я его оспорить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка при жизни написала завещание на наследство квартиры после её смерти на моего отца, но спустя пару месяцев она изменила завещание вписав еще туда и мою двоюродную сестру, тоесть в завещании указано уже двое людей (мой отец и двоюродная сестра). На первом завещании, которое было создано лишь на моего отца, бабушка поставила подпись, фамилию и иннициалы, а на втором завещании где вписан отец и двоюродная сестра, подписи бабушки нет, только фамилия и инициалы! Действительно ли это второе завещание которое без подписи! Примечание; завещание (первое и второе) было написано у одного и того же государственого натариуса.

После смерти мужа бабушка болел. Ухаживала за бабушкой сестра, бабушка продала дом, переехала жить к сестре, где сестра её и прописала, часть денег потратила на ремонт дома сестры, остальные по собственному усмотрению. У неё был сын он умер, но на него было завещание составленное бабушкой. Бабушка жива. Сын и внук с бабушкой не жили и прописаны небыли. Внук имеет ли право на часть денег от продажи дома? Внук требует денег от бабушки.

Двоюродная сестра прописана в частном доме, который был куплен на деньги ее матери (была продана квартира, где они проживали с мамой и родным отцом, и квартира бабушки). Мать с отцом развелись, после этого был куплен дом, в котором проживали моя сестра со своей мамой и отчимом (расписаны не были, совместно проживали 16 лет.) Вскоре у них родилась дочь. Через несколько лет мама сестры умерла, завещание не было составлено, перед смертью она прописала отчима сестры. Вопрос: может ли отчим, по закону претендовать на часть дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение