Как урегулировать вопросы расхождения по площади участка при наличии акта обследования?

• г. Иваново

Уважаемые юристы!

Прошу проконсультировать - имею в собственности участок земли и построенный дом на нём. Земля в собственности (по документам 15,5 соток), дом - в собственности. При плановой проверке росреестра выявлено увеличение площади участка на 0,6 сотки. Вопрос-как урегулируются в дальнейшем вопросы расхождения по площади участка, какой закон на моей стороне. (акт обследования будет выдан 25 апреля). Спасибо за консультацию!

Ответы на вопрос (2):

Как вариант надо Вам уточнить настоящую площадь участка путем проведения межевания и оформить на них право собственности.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ 10. При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Добрый вечер! В вашем случае имеется самовольное занятие участка. Подобное "деяние" влечет наложение административного штрафа, о чем подробно вы можете прочитать в статье 7.1 "Кодекса об административных правонарушениях"РФ Кратко: штраф взимается с граждан в размере 5000 руб. (если нет кадастровой стоимости) или 1-1,5% от кадастровой стоимости. В случае самовольного занятия части з.у. штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости з.у., исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части з.у. После выдачи акта вас попросят устранить нарушение, если вы откажетесь проверяющие могут подать в суд. Если 0,6 сотки, которые вы заняли самовольно вам необходимы в дальнейшем, можно их оформить. Процесс этот называется перераспределение (Статья 39.28. ЗК РФ), это расширение своего земельного участка за счет смежной земли, находящейся в муниципальной собственности. Для этого необходимо узнать: 1. Максимальный размер з.у., установленный в вашем регионе для расположения жилого дома. 2. Находится ли участок в муниципальной собственности и свободен ли от прав 3-х лиц. 3 Не является ли участок землями общего пользования и не проходят ли там красные линии и т.д. 4.Все эти вопросы может, кстати, вам помочь узнать кадастровый инженер, потому как к нему придется обратиться за изготовлением схемы расположения з.у. на кадастровом плане территории. 5. Если все в порядке и есть возможность расширить участок, то документы подаются в администрацию для утверждения, а именно схема расположения з.у. и все что перечислено в вышеуказанных статьях. Как правило, по перераспределению земля у администрации выкупается. Процент выкупа назначает администрация вашего МО. Ну а если эти 0,6 соток окажутся в собственности 3-х лиц, то договариваться уже придется с ними о выкупе, например (при возможности).