Что делать, если лишили права за нарушение ПДД, отправили апелляционное письмо, но юристы не подтвердили получение, а гаишник забрал паспорт?
398₽ VIP

• г. Калининград

Вопрос по ГИБДД. По суду лишили прав, но в десятидневный срок отправили письмо на апелляцию, а юристы не дали никакой бумаги подтверждения о подачи на апелляцию. Права на руках, ну остановил гаишник, составили протокол, забрал паспорт, отпустил и ждёт у себя в кабинете. Что посоветуете, как себя вести в этой ситуации и правильно ли поступил гаишник забрав паспорт и почему он это сделали, какие действия его неправомерны и чего ждать. Сложно всё описать. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Непонятно почему он забрал у Вас паспорт. Мог просто удостоверить личность по паспорту и вернуть. Сообщите гаишнику о подаче апелляционной жалобы, поставьте его в известность. И что на него вы будете жаловаться прокурору (ст. 10 ФЗ О Прокуратуре РФ)

Паспорт он забрал для того, чтобы установить личность. Но у Вас есть водительские права, поэтому паспорт можо было и не давать. Вам лучше нанять адвоката. Если решение о лишении прав не вступили в силу Вы можете ездить с правами. Что касается новых нарушений - Вашу вину должны доказать. Ст.1.5 КоАП РФ.

Добрый вечер любовь, в вашем случае действия сотрудника ДПС незаконны, пишите на него жалобу в прокуратуру, и его начальству.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”, Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции” действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Ст. 19.17 КоАП РФ 1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. 2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Согласно статьи 31.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Иными словами, если постановление было Вами обжаловано в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, то оно не вступило еще в законную силу, так как вступит в силу только после вынесения решения судом второй инстанции. Вам необходимо обратиться в вышестоящий суд, куда была подана жалоба, и получить подтверждение факта подачи жалобы, в том числе путем ознакомление с материалами дела.

В таком случае составление протокола по статье 12.7 КоАП РФ за управление транспортным средством, будучи лишенным этого права, будет незаконным.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Действия сотрудника полиции незаконные. Паспорт личности он у вас забирать не имел права. Поэтому жалоба в прокуратуру чтобы данного сотрудника привлекли к административной ответственности.

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Чтобы не было недоразумений в дальнейшем, вам нужно просто иметь при себе копию жалобы на постановление суда с копией квитанции о направлении в суд.

Здравствуйте, забирать ваш паспорт никто не имеет права, подавайте жалобу на действия сотрудников гибдд в прокуратуру согласно ст.10 ФЗ О прокуратуре рф. Что касается обжалования, то, если жалоба была подана или направлена почтой в соответствии с главой 30 КоАП РФ, то вы имеете право управлять тс до её рассмотрения судом второй инстанции. Вам необходимо взять у ваших юристы подтверждающие направление жалобы документы. Это или жалоба с отметкой о принятии, либо почтовую квитанцию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. При обжаловании постановления последнее не вступает в силу. Этот момент наступает в день вынесения решения по жалобе. То есть до этого дня вы не считались лишенным ВУ.Исчесление срока лишения водительского удостоверения начинается с момента сдачи водительсткого удостоверения в отдел ГИБДД, а в случае потери соответствующего заявления.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1.В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Паспорт вообще был изъят незаконно. Срочно пишите жалобу в прокуратуру. Желаю удачи. В.

Здравствуйте!

При изъятии паспорта должен выдаваться акт, составленный в двух экземплярах в произвольной форме. В нем указываются дата, место составления акта, должность и фамилия лица, составившего его, сведения о гражданине, на имя которого оформлен паспорт, серия и номер изымаемого документа, а также причина его изъятия. Подписывается акт лицом, его составившим, утверждается начальником органа внутренних дел или руководителем подразделения Федеральной миграционной службы. Как правило, при незаконном изъятии паспорта пытаются обойтись без письменного протокола об изъятии, что и произошло в Вашем случае.

Пункт 80 административного регламента ФМС устанавливает, что изъятие у граждан паспортов, кроме случаев, предусмотренных законом, а также принятие должностными лицами паспортов в залог запрещается.

Любовь, на действия сотрудника ГИБДД, незаконно изъявшего паспорт, можно обратиться с жалобой к начальнику или руководителю подразделения правоохранительных органов или ФМС, в прокуратуру и в суд. В жалобе, используя ранее полученные данные, следует подробно описать, где, как и при каких обстоятельствах вас лишили паспорта, кто это сделал и на каких основаниях. Жалобу лучше подавать лично или письмом с уведомлением.

Стоит заметить, что по статья 19.17 часть 1 КоАП («Незаконное изъятие удостоверения личности (паспорта) должностным лицом») наказывается штрафом от 100 до 300 рублей.

По жалобе-инспектор должен был связаться с отделом по административной практике и все уточнить, ведь Вы же ему сказали, что постановление суда обжаловано.

Здравствуйте, Любовь! Вот случаи, в которых порт гражданина РФ изымается в следующих случаях (п. 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

1) если он выдан в нарушение установленного порядка;

2) если он оформлен на утраченном (похищенном) бланке паспорта.

Паспорт признается выданным в нарушение установленного порядка в следующих случаях:

1) если он оформлен на основании недостоверных сведений, указанных заявителем;

2) если он оформлен на основании поддельных документов, представленных заявителем для выдачи или замены паспорта;

3) если он выдан лицу, в отношении которого территориальный орган внутренних дел России установил факт отсутствия гражданства РФ;

4) если он выдан лицу, в отношении которого уполномоченный орган отменил решение о приобретении гражданства РФ на основании судебного постановления об установлении факта использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений при приобретении гражданства РФ;

5) если он выдан лицу, у которого уже имеется действительный паспорт.

По ст. 19.17 КоАП РФ т.е., незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог, сотрудники полиции, в силу ст. 2.5 КоАП РФ и ст. 15 Закона РФ № 342 административной ответственности не подлежат, а подлежат дисциплинарной ответственности согласно Дисциплинарного устава. Но от этого ему легче не станет и жалобу на него написать нужно. В жалобе укажите два факта: незаконное изъятие паспорта и незаконное составление протокола (в жалобе попросите его отменить), поскольку решения суда вступит в законную силу только рассмотрения апелляционной жалобы. Его привлекут к дисциплинарной ответственности, объявят взыскание, а это - лишение 13-й, задержка очередного звания и т.д.