Вопросы о юридической значимости предупреждений о невыходе на работу и оформлении объяснительной записки работодателем.

• г. Москва

Юристы.

Скажите, пожалуйста,

1. считается ли предупреждение о невыходе работника на работу и его причине юридически весомо и грамотно, если оно написано на электронный адрес корпоративной почты?

2. Просьба работодателя написать объяснительную в устной форме и такая же формулировка в Приказе о проведении служебной проверки юридически грамотна и является оформленной надлежащим образом? Уведомления о предоставлении объяснений не получал.

Заранее спасибо за ответы!

С уважением,

Денис.

Ответы на вопрос (3):

Нет, сообщение на электронную почту на практике не является надлежащим уведомлением, поскольку невозможно идентифицировать автора этого предупреждения.

Что касается объяснения, то писать или не писать - это право работника, а не обязанность.

Добрый день, Денис! Все заявления пишутся в письменной форме, ставится дата и заверяется подписью. Объяснительная может быть затребована в устной форме, можете не писать-это ваше право. С приказом должны ознакомить под роспись, вы можете выразить свое несогласие с текстом приказа. Можете оспаривать приказ в судебном порядке.

Den

1. Надо начать с того, что законом не предусмотрено, в общем случае, предупреждать работодателя о невыходе на работу. Это может быть например, в порядке ст. 142 ТК РФ, но там нужны соответствующие основания.

А так вообще, для того, чтобы взять отпуск с сохранением зарплаты или за свой счет нужно не просто предупредить, а согласовать это с работодателем.

Предупредить Вы можете только в случае каких-то непредвиденных обстоятельств, например, сильный снегопад, отмена рейсов транспорта, болезнь и т.п., но точно так же Вы можете и потом объяснительную написать.

Электронная почта - по ситуации. Если работодатель подтверждает получение письма, это доказательство. Если нет - можно попробовать заверить письмо нотариально, но там есть ряд нюансов.

2.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.