Я сегодня попал в ДТП, инспектора вменяют вину мне. Видео нету, но,есть фотографии. Они помогут мне отстоять свою правоту?

• г. Воронеж

Я сегодня попал в ДТП, инспектора вменяют вину мне. Видео нету, но,есть фотографии. Они помогут мне отстоять свою правоту?

Ответы на вопрос (5):

Добрый Вам день.

Уважаемый Дмитрий Вячеславович, в данном случае слишком мало информации, надо смотреть документы, схему ДТП и Ваши фотографии.

Здравствуйте! Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано в судебном порядке в течении 10 суток со дня получения его копии. Фотографии могут помочь отстоять Вашу правоту в совокупности с другими доказательствами (например: административный материал).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Добрый день, Дмитрий!

Ваш вопрос носит технический характер, юрист на него не сможет ответить.

Могу лишь посоветовать Вам при обжаловании постановления об административном правонарушении или рассмотрении в суде дела о возмещении вреда заявите ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для определения обстоятельств ДТП.

Лишь эта экспертиза сможет вам помочь. Суд не имеет специальных знаний, чтобы интерпритировать ваши фотографии.

Обратитесь за предварительной консультацией в автотехническую экспертизу, например, в государственную на Краснознаменную дом 2 или частную (поищите в поиске).

Водитель Тойоты двигался по левой стороне проезжей части, со скоростью выше разрешённого в АГК ограничения.

На фото видно, что на ТОЙОТЕ, двигающейся в прямом направлении, навстречу, тому кто производил снимок, повреждения на переднем бампере слева, на серебристой ЛАДЕ, предполагаю, которой управляли Вы, выезжающей справа, отвалился бампер. Было подразумеваю, так.