Вопрос: могу ли я продать квартиру после вступления в наследство?

• г. Москва

В декабре умерла мама, мне досталась в наследство квартира. Я единственная наследница. (наследственное дело открыто, но еще в права не вступила).

Вопрос: могу ли я продать квартиру после вступления в наследство?

Что то слышала про налог с продажи и про то что налог не возвращается если я не владею квартирой более 3-х лет.

Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

да, вы можете продать квартиру после оформления наследства и получения свидетельства о гос регистрации права. Если квартира в собственности менее 3 лет, придется платить налог 13 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Да, продать можете после оформления права собственности на нее.

Спросить
Пожаловаться

У матери и дочери квартира в общей совместной собственности с 90-х годов. В 2018 г. мать умерла, дочь - единственная наследница-через наследственное дело вступила в право на всю квартиру. Может ли дочь продать квартиру в 2020 г. без выплаты налога 13% с продажи квартиры? Если надо ждать 3 года, то ждать до даты смерти матери (февраль, 2021 г.) или даты вступления в наследство (август)?

В 2012 году умерла бабушка Я как единственная наследница открыла в срок наследственное дело и вступила в наследство на квартиру и земельный участок (владею более 4 лет). А на дом на участке право собственности зарегистрировала только сейчас в январе 2017 г. На основании постановления вынесенного судом. Вопрос: Считается ли,что этот дом принадлежит мне по праву наследования, также как квартира и земля более 4 лет.

Квартира (приватизированная) досталась в наследство. Через 6 месяцев вступил в наследство по закону. Позже оформил право собственности на эту квартиру.

Вопросы:

1. В случае продажи данной квартиры я должен заплатить государству налог 13%?

2. Слышал, что при продаже квартиры через 3 года я не должен платить налог. Это так?

3. Отсчет этих 3-х лет начинается с момента вступления в наследство или с оформления права собственности на квартиру?

4. Налог берется от кадастровой стоимости квартиры или от ее цены в договоре купли-продажи?

5. Возможно ли уменьшение суммы выплаты налога?

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Такая ситуация, квартира приватизирована на маму. Мама умерла почти 2 года назад. Образовался долг по налогам за квартиру. Сотрудники налоговой сказали прислать им скан свидетельства о смерти и долг тогда спишут. Я единственная наследница, прописана в этой квартире и проживаю в ней. Наследников и родственников больше нет. В наследство буду вступать после нового года. Такой вопрос, что будет тогда с налогом на квартиру если мама умерла, а официально я в наследство не вступала? Налог снова начнет приходить только тогда, когда я вступлю в наследство? А что будет с промежутком после смерти мамы и до вступления в наследство? Ведь квартира же остается приватизированной.

Мама умерла в марте 2016 года. Я унаследовала квартиру. После вступления в наследство хочу квартиру продать. Какие налоги надо платить при вступлениив в наследство и при продаже квартиры, я пенсионер.

29 11 2014 г умерла моя мама от нее по наследству мне досталась квартира, прошло 6 месяцев я вступил в права наследника теперь хочу ее продать, надо ли мне платить при продаже 13 % налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется комната в коммунальной квартире, которая досталась мне по наследству, наследственное дело еще не открыто, я единственная наследница мамы, соседи по ком квартире хотят выкупить ее. Сумма оговорена, Они мне предложили отказаться от наследства в пользу покупателя и при нотариусе отдать мне деньги за комнату. Какие подводные камни меня ожидают и кто будет платить налог за проданную комнату (вернее от отказавшегося наследства?)

Осталась приватизированная квартира, но дело в том, что она при жизни не успела оформить свидетельство о государственной регистрации права на собственность. Из всех документов есть только Договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Комитете муниципального жилья г. Москвы и управления приватизации и оформления прав собственности от 29.04.1998 г. Я единственная наследница.

Вопрос: могу ли я после вступления в наследство оформить квартиру в установленном порядке на свое имя или необходимо предпринять определенные действия до срока вступления в наследство? Какие действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение