У меня в декабре 2009 г. умерла мама.

• г. Москва

У меня в декабре 2009 г. умерла мама. Осталась приватизированная квартира, но дело в том, что она при жизни не успела оформить свидетельство о государственной регистрации права на собственность. Из всех документов есть только Договор купли-продажи квартиры, зарегистрированный в Комитете муниципального жилья г. Москвы и управления приватизации и оформления прав собственности от 29.04.1998 г. Я единственная наследница.

Вопрос: могу ли я после вступления в наследство оформить квартиру в установленном порядке на свое имя или необходимо предпринять определенные действия до срока вступления в наследство? Какие действия? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инна, здравствуйте! С квартирой все в порядке. Мама имела полное право не осуществлять гос. регистрацию в ЕГРП, это было ее правом , но не обязанностью. До 1998 года договоры купли-продажи регистрировали именно в КМЖ. Вам нужно в течение шести месяцев обратиться к любому нотариусу и подписать заявление о принятии наследства. Нотариус сделает запрос в ДЖП и ЖФ, а также потребует выписку из ЕГРП, которую Вы можете взять уже сейчас, она выдается любому.

Если четко следовать букве закона, то нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство в том случае, если из ДЖП и ЖФ придет ответ о зарегистрированном праве мамы на данную квартиру.

С уважением,

Харченко О.В.