Влияет ли наличие недвижимости за пределами РФ на получение жилья по договору социального найма от МО РФ для военнослужащих ВС РФ?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь военнослужащей ВС РФ. календарная выслуга 16 лет. Прохожу службу в Санкт-Петербурге. В настоящее время увольняюсь по ВВК. Состою в очереди на получение постоянного жилья от МО РФ. Недвижимости на территории РФ нет и не было. Состав семьи 1 человек. Во время прохождения службы на территории Украины, мною была приобретена, квартира в г.Феодосия, в которой я затем зарегистрировалась и проживала до перевода в Санкт-Петербург в 2008 году. Вопрос влияет ли наличие недвижимости за пределами РФ на получение жилья по договору социального найма от МО РФ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, не влияет, только жилье по договору соц. найма или в собственности в РФ. Если нет жилья в РФ и Вы можете быть признаны нуждающейся в жилом помещении по правилам ст. 51 ЖК РФ, то Вас должны обеспечить жильем.

Спросить
Пожаловаться

С марта 2008 года я после службы в ДВО прибыл для прохождения дальнейшей службы в воинскую часть г. Санкт-Петербурга. В 2009 году мне выделили служебную квартиру (до этого я жил в общежитии). отслужил два года (общая выслуга 26 лет). в январе 2010 уволился по ОШМ. в данный момент квартиру (как и весь дом передали городу) город отказывает в оформлении договора социального найма. Другого жилья в Санкт-Петербурге и за его пределами я не имею. Имею ли я право оставить квартиру себе?

У меня такой вопрос:

Я являюсь женой военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в г. Санкт Петербурге, общая выслуга 27 лет. После заключения брака (в марте 2008) зарегистрировалась по месту службы мужа (20 июня 2008). До этого была зарегистрирована (прописана) в квартире моей мамы в г. санкт Петербург. Квартира куплена и оформлена в собственность в 1996 году на маму, в данной квартире я была прописана с 2003 года и доли не имела. Площадь данной квартиры 39 м 2. В настоящий момент собственности не имею и в приватизации не участвовала.

ВОПРОС: Мужа и сына поставили на очередь на получения постоянного жилья, а меня нет, мотивируя это тем, что я ухудшила свои жилищные условия зарегистрировавшись при части. Правомерно ли это?

Заранее благодарна.

Я военнослужащий ВС РФ, отслужил 30 лет. В настоящее время прохожу службу в г. Санкт-Петербурге. Стою в очереди на получение жилья. Состав семьи 4 человека. Я зарегистрирован при войсковой части. Жена и двое детей постоянно зарегестриованы в государственной (не приватизированной) квартире площадью 59,9 кв.м в г. Санкт-Петербурге. Кроме них в этой квартире зарегестрированы постоянно брат жены и его трое детей. Квартира была получена по ордеру в 1970 году на семью из 4-х человек. Мать жены умерла в 1987 году. Оформлением договора социального найма никто не занимался. Нанимателем квартиры по докумкнтам числится отец жены, хотя сам в квартире не зарегестрирован (выписался в 1995 году).

Во ремя службы в районе крайнего севера с 1988 по 2003 год жена бронировала жилую площадь.

Жилищной комиссией части на меня и на членов моей семьи распределена квартира общей площадью 74,4 кв.м. После подготовки необходимого пакета документов и представления их в КЭЧ района мне сказали что, на основании ст.3 п.2 Закона Санкт—Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге», мы не в праве претендовать на квартиру такой площади и что площадь квартиры на которую мы можем расчитывать составляет 72-(59,9:7)*3=46,3 кв.м максимум 55 кв.м.

Вопрос:

Правомерен ли отказ КЭЧ и есть ли смысл обращаться за решением данного вопроса в суд.

У жены в городе где прохожу военную своя квартира 60 кв.м. , своего жилья где-либо я не имею и воинской частью мне жилье не предоставлялось на всех трех местах прохождения службы, это третье место службы. Прописан я на территории воинской части где прохожу службу Имею ли я право на получение служебного жилья в ПОСЛЕДУЮЩЕМ ПОСТОЯННОГО. Для постановки в очередь на получение служебного жилья с меня требуют справки из БТИ и Юстиции на всех членов семьи потверждающих отсутствие недвижимости. Тем более после 20 лет выслуги собираюсь увольняться.

Мне 43 года, прохожу военную службу по контракту. Увольняться планирую в 45 лет. Календарная выслуга-13 лет. Раньше, за 3 года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе можно было вставать в очередь на квартиру. Могу ли я в настоящее время встать на учет, как нуждающийся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма? Заранее спасибо!

Военнослужащий по контракту. В период прохождения службы была приобретена квартира в населенном пункте, где прохожу службу, которая была потом подарена. Хочу подать документы на получение служебного жилья. Признают ли меня нуждающимся в получении служебного жилья?

Срок службы в армии составляет 15 лет с 1993 по 2009. Общий стаж-33 года. Первым мужем была получена квартира на семью из трех человек (на него, меня и ребенка) в гарнизоне в 1991 году. В 2001 году данная недвижимость была приватизирована на супруга и продана. В 2002 году я развелась с ним, а затем в 2003 году встала на очередь в Санкт-Петербурге на квартиру. В 2007 году пришло уведомление на получение квартиры, но в КЭЧи справку о сдаче жилья не дали с формулировкой Ухудшение жилищных условий. В 2008 году я уволилась из армии без жилья. По данное время проживаю на даче. Постоянной прописки не имею, только временную регистрацию. Имею ли я право на какое-либо жилье? Могу ли я встать на очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Военнослужащий по контракту. В период прохождения службы была приобретена квартира в населенном пункте, где прохожу службу, которая была потом подарена. Признают ли меня нуждающимся в получении служебного жилья?

Хочу задать вопрос такого плана:

Я являюсь офицером запаса, уволился из вооруженных сил в 2004 году по окончании срока контракта, календарная выслуга составляет 9 лет 10 месяцев, льготная выслуга 2 года 1 месяц (я являюсь Ветераном боевых действий)

В период прохождения службы я стоял в очереди на получение жилья, но ничего не получил ни в период прохождения службы, ни по увольнению. В связи с этим у меня вопрос-имею ли я право на получение жилья, что мне необходимо для этого сделать?

Сейчас у нас имеется жилая квартира в собственности оформлена на супругу,

приобретенная в 2000 году на собственные средства. Состав семьи 3 человека.

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение