Можно ли получить нормальное жилье, живя в старом доме с гражданским мужем и ребенком?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Ситуация такова: живу в частном доме с гражданским мужем, есть ребёнок (в графе Папа прочерк). Дом очень старый, жить в нем с каждым годом все более невозможно. Гражданский муж готов прописать меня и ребёнка в нем. Могу ли я в таком случае претендовать на получение нормального жилья? Как признать данный дом аварийным? Непригодным к проживанию?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Согласно статье 57 ЖК РФ если ваш дом будет признан непригодным для проживания, то жилье вам должны предоставить вне очереди

А чтобы дом признали непригодным для проживания вам необходимо обратиться в местную администрацию, при которой находится межведомственная комиссия

Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого

помещения непригодным для проживания и многоквартирного

дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)

Межведомственная комиссия принимает решение в отношении жилого помещения, в том числе о проведении его дополнительного обследования, в течение 30 дней с даты регистрации заявления

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА

АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Лидия г. Ю-Сахалинск!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе наследовать имущество умершего родителя.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вашему сожителю как Собственнику данного жилого дома обратиться в Администрацию муниципального образования с заявлением "О признании данного жилого дома аварийным".

Кроме того, рекомендую вам зарегистрировать ваши отношения в ЗАГС в этом случае у вас появиться семья.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.04.2018 г.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, ни чего, ни каких прав, вам не даст регистрация в чужом доме! И получит жильё (при наличии на то оснований), только собственник этого дома, но никак не зарегистрированные в доме граждане. Да в чужом доме можно 10 посторонних граждан зарегистрировать, но это не означает что они получат жильё при признании дома аварийным! Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 209

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! С согласия вашего сожителя вы можете быть прописаны в его доме. На очередь встать сможете, но заключите с сожителем договор найма, так, что вы снимаете жилье. Тогда согласно ст. 51 ЖК РФ вас на очередь поставят.

Для постановки на очередь нужно будет еще получить статус малообеспеченной семьи. То что брак не зарегистрирован и отцовство не признано - вам на руку. Справки о доходах сожителя вам не нужно будет предоставлять и у вас есть шанс, что вас признают малообеспеченной семьей (если не соблюден прожиточный минимум на человека) ст. 49 ЖК РФ.