Как правильно выступать в судебном заседании в качестве истца - ответы на вопросы о поддержке требований и возможности дополнить исковое заявление

• г. Новосибирск

Я в первый раз выступаю истцом, соориентируйте пжста... когда судья спросит поддерживаю ли свои требования и в каком объеме, я просто должна сказать,-да, в полном объеме? Или надо будет все свои требования, которые выдвинула в исковом озвучить устно по пунктам? И еще... ведь потом после этого судья как я понимаю даст слово мне истцу в первую очередь... просто пересказать свое исковое заявление.. или я в этой части судзаседания могу изложить суть произошедшего и дополнять свою речь фактами с доказательствами как из закона, так из документов, которые не вошли в исковое, т.к у меня есть возражения ответчика, я хотела б их оспорить, так вот я могу это по ходу в своей речи.. или надо будет потом в прениях, ?

Ответы на вопрос (1):

в этой части судзаседания могу изложить суть произошедшего и дополнять свою речь фактами с доказательствами как из закона, так из документов, которые не вошли в исковое, т.к у меня есть возражения ответчика,я хотела б их оспорить, так вот я могу это по ходу в своей речи

Именно в своем выступлении. В прениях (это заключение) вы не сможете представлять доказательства.

По каждому новому документу, не вошедшему в исковое. следует заявлять ходатайство с просьбой приобщить к материалам дела.

Ну а лучше всего в суд идти с профессионалом.

Потому, что курс гражданского процесса виртуально вы не усвоите.

Спросить
Пожаловаться

В рамках гражданского процесса сторона Ответчика предоставляет в суд Возражения (с приложениями) на исковое заявление. При этом приложения, на которые ссылается ответчик являются важными документами и Истцу ответчик их в руки не дает. Передает полный комплект документов только судье. Истцу дают только текст возражений (без приложений). Правомерно ли это? Как стоит в этой ситуации поступить Истцу, чтобы максимально защитить свои права.

Следующее заседание через несколько дней.

ВОПРОС: Как мне правильно поступить - изложить контраргументы против возражений ответчика в письменном виде (тогда как назвать этот документ) или суд предоставит мне слово, чтобы я устно изложила свою точку зрения на повторном заседании?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

В ходе судебного заседания ответчик подал возражение на мое исковое заявление (в просительной части возражения ответчик просил суд отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме), возражение ответчика было приобщено к материалам дела.

У меня вопрос:

1.Отзыв на возражение ответчика и заявление - уточнение исковые требования можно объединить в один документ или это 2 документа? Что Вы думаете?

2. Уточнение исковых требований составляется по форме искового заявления, но без описательной части?

Подал в суд исковое заявление. На очередном судебном заседании, Ответчик подал "Отзыв на исковое заявление", на следующее заседание я написал "Возражение на отзыв Ответчика". А вот сейчас мне есть еще что сказать на следующее заседание, так вот какой документ подать, типа дополнение к исковому заявлению или что? Я хочу письменно, не просто устно сказать..

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как должен называться документ на возражение ответчика. В суде ответчик на исковое заявление подал свое возражение. Мы с ним не согласны хотим в суд представить свои возражения. Получается возражение на возражение? Или отзыв на возражение ответчика?

Являюсь истцом в деле арбитражного суда. Дело должно будет рассматриваться в порядке упрощенного производства. Ответчик направил отзыв на моё Исковое заявление. Мною в арбитражном суде пропущен срок на подачу документов, содержащих возражение, обоснование своей позиции. Есть какой то способ продлить срок или каким то образом предоставить свои возражения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж подал на меня в суд на раздел имущества, находимся в браке. В исковом заявлении он указал не все имущество и не верные данные. Могу ли я изложить все свои возражения во встречном исковом заявлении? Или еще надо писать возражение отдельным документом?

Дело в суде (гражданское), уже было 2 заседания, но судья так и не дал мне слова, чтобы изложить суть дела (я истец), только спросил, если у меня ходатайства. Я ответила, что нет, но может в это время я и должна была изложить детально суть дела? Я ждала, что мне дадут выступить, а весь процесс - судья переговоривается с представителем ответчика, тот сыпет ходатайствами и ложными фактами, а когда я попыталась возразить, что это неправда, сказали, что встревать нельзя, нужно говорить, когда дадут слово. А меня судья только спрашивал поддерживаю я ходатайства представителя ответчика или нет. Но слова мне так и не дали... Правильно ли ведется процесс? И вообще, по правилам когда я как истец могу выступить или нужно обратиться к судье с просьбой дать мне слово? Сколько раз в течение 1-го заседания я могу выступить - один или сколько хочется. Помогите разобраться! Как нужно обращаться к судье и когда я могу попросить слова?

Скажите пожалуйста как правильно называется документ-уточнение к возражению на исковое заявление или дополнение к возражению на исковое заявление, и сколько раз можно уточнять или дополнять свое возражение. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение