Как правильно выступать в судебном заседании в качестве истца - ответы на вопросы о поддержке требований и возможности дополнить исковое заявление

• г. Новосибирск

Я в первый раз выступаю истцом, соориентируйте пжста... когда судья спросит поддерживаю ли свои требования и в каком объеме, я просто должна сказать,-да, в полном объеме? Или надо будет все свои требования, которые выдвинула в исковом озвучить устно по пунктам? И еще... ведь потом после этого судья как я понимаю даст слово мне истцу в первую очередь... просто пересказать свое исковое заявление.. или я в этой части судзаседания могу изложить суть произошедшего и дополнять свою речь фактами с доказательствами как из закона, так из документов, которые не вошли в исковое, т.к у меня есть возражения ответчика, я хотела б их оспорить, так вот я могу это по ходу в своей речи.. или надо будет потом в прениях, ?

Ответы на вопрос (1):

в этой части судзаседания могу изложить суть произошедшего и дополнять свою речь фактами с доказательствами как из закона, так из документов, которые не вошли в исковое, т.к у меня есть возражения ответчика,я хотела б их оспорить, так вот я могу это по ходу в своей речи

Именно в своем выступлении. В прениях (это заключение) вы не сможете представлять доказательства.

По каждому новому документу, не вошедшему в исковое. следует заявлять ходатайство с просьбой приобщить к материалам дела.

Ну а лучше всего в суд идти с профессионалом.

Потому, что курс гражданского процесса виртуально вы не усвоите.