Наследование некорректной перепланировки квартиры - потенциальные проблемы и способы их предотвращения

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, хотим сделать небольшую перепланировку в квартире, не затрагивающую несущих стен, (в доме корабле расширить 6 м кухню за счет присоединения ванной и переноса ванной в кладовку), но, оказалось, что нашу перепланировку невозможно согласовать, тк она противоречит существующему СанПину (кухня не может располагаться над ванной соседей снизу, хотя у соседей внизу сделана такая же перепланировка, и фактически под нашей кухней окажется кухня соседей, а не ванная, но их перепланировка также не согласована, поэтому это не считается). Вопрос, с несогласованной перепланировкой, как впоследствии передавать квартиру по наследству, какие ждут сложности и как их возможно избежать? Перепланировка ещё не осуществлена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Анастасия.

Если перепланировка не согласована, то в дальнейшем могут возникнуть вопросы при продаже или ином переоформлении квартиры. Также возможно проведение проверки по жалобам соседей. В худшем случае по решению суда Вас могут обязать вернуть все в первоначальное состояние.

Я понимаю, что вопросы после перепланировки возникнут. А именно меня интересуют конкретные проблемы, которые возникнут при вступлении в наследство квартирой с такой перепланировкой и способы их решения. Возможно, передача по дарственной, прочее. Возможно ли унаследовать квартиру с незаконной перепланировкой.

Если не изменены внешние границы квартиры, а самовольная перепланировка находится внутри помещений, то проблем с регистрацией сделок с такими квартирами не будет. Можно зарегистрировать право собственности на такую квартиру и полученную в порядке наследования.

Росреестр отказывает в регистрации только в случае изменения внешних границ объекта. На сегодняшний день так, а что будет с законами в будущем предсказать не возможно.

Если сведения о самовольной перепланировке поступят в жилищные органы, в районную администрацию, то к собственникам может быть предъявлен иск о приведении помещения в проектное состояние, иные меры.