С пенсии по вредности берут ли алименты?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, алименты могут быть взысканы с любого дохода гражданина.

Виды заработка, с которых удерживаются алименты:

зарплата за трудовую деятельность (начисленная по тарифным ставкам, окладам, сдельным расценкам, процентам от выручки);

надбавки и доплаты к зарплате (например, за работу в ночное время, за квалификацию, за совмещение должностей и временное заместительство, за допуск к государственной тайне, за ученую степень или звание, за выслугу лет и т.п.);

выплата за работу в особых условиях;

премия (регулярная, периодическая, по результатам года);

отпускные, сохраняемая во время отпуска зарплата и компенсация за неиспользованный отпуск,

содержание государственных и муниципальных должностных лиц;

гонорар журналиста, автора, писателя;

выплата медицинским работникам, ведущим прием граждан (терапевтам, фельдшерам);

вознаграждение педагогу за классное руководство.