В школе после конфликта учитель бросила портфель ученика и телефон разбился кто виноват.

• г. Екатеринбург

В школе после конфликта учитель бросила портфель ученика и телефон разбился кто виноват.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обращаться в суд, если сможете доказать, что поломка произошла в результате действий учителя:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ виновно лицо действиями которого причинен ущерб. Поэтому учитель должна возместить ущерб причиненный ее действиями. Всего доброго.