Правомерность распределения денежных средств по полам на исполнительном листе - вопрос к приставу.

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, пристав направляет орест на один исполнительный лист в сбербанк, а в итоге распределяет поступившие денежные средства по полам на другой испол. Лист имеет ли он такое право?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Конечно же нет. Это самовольство. Никакими законами "внутренними инструкциями" не предусмотрено процессуальными действиями одного исполнительного производства "покрывать" дыры другого.

Скажите пожалуйста, какие дальнейшие мои действия?

Здравствуйте. Вот категорически я не соглашусь с моим коллегой-имеет право, что пристав, что банк распределить поровну поступившие деньги в случае наличия двух (если более-то пропорционально) испол. Производств. Ваши действия-погасить задолженность.

Из ФЗ "Об исполнительном производстве":

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ч.2 ст.69 - Порядок обращения взыскания на имущество должника);

Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя (ч.2 ст.70 - Обращение взыскания на денежные средства);

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство (ч.1 ст.34 ФЗ).

Таким образом, если поступившие денежные средства в рамках одного исполнительного производства "перечисляются" "плавно" в другое, то это незаконно-не предусмотрен таков порядок действий пристава. А вот если пристав, имея несколько исполнительных листов в отношении одного должника имеет сводное производство, тогда эти действия законные.