Способы составления доверенности на получение денежных средств при отсутствии доверителя в том же городе

• г. Москва

Как сделать доверенность на получение денежных средств? Человек, который мне доверяет, находится в другом городе, что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Добрый вечер, Аслан! Оформить доверенность человек может по месту своего нахождения, передайте ему данные своего паспорта. В доверенности обязательго указывается где, каким образом и какие действия может выполнять это лицо в ваших интересах и от вашего имени.

Здравствуйте, Аслан! Доверитель может оформить доверенность по месту своего пребывания, Ваше присутствие не требуется - необходимы только Ваши паспортные данные.

С уважением, Марина Сергеевна.

Статья 53 ГПК РФ. Оформление полномочий представителя.

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.