Жертва ДТП намерена обратиться в органы в связи с незаконным размещением фото автомобиля и распространением ложной информации о состоянии пострадавшего мотоциклиста

• г. Челябинск

Вчера попала в ДТП в которой виновна, не уступила дорогу мотоциклисту, он жив здоров, повреждений не получил, после оформления инспектором гаи сел на своё ТС и уехал, как стало известно позже соц. сети опубликовали фото моего авто с ложной информацией о том, что мотоциклист пострадал, получил повреждения, хотя такого не было зафиксировано. Могу ли я обратиться в органы с тем, что фото моего автомобиля выложено без моего согласия, а так же распространена ложная информация о здооовье мотоциклиста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Тут нет состава преступления, поэтому обращаться в правоохранительные органы смысла нет. Можете потребовать разместить опровержение распространенной информации. ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если они откажутся, можете подать на них исковое заявление в суд.