Отсутствует выплата алиментов бывшим супругом - возникшие проблемы с исполнением решения суда

• г. Ярославль

Бывший супруг не платит алименты, у меня твердая денежная сумма, судебный пристав говорит, что отправила исполнительный лист к нему на работу, но алименты так и не приходят, что делать?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если пристав говорит, что отправил исполнительный лист на работу должника, то алименты должны начать поступать. Если работодатель не исполняет обязанности по удержанию заработной платы, это основание для привлечения его к административной ответственности (ст.17.14 КОАП РФ), и привлекает его к ответственности пристав. Если пристав этого не делает, это основание для обжалование его бездействия либо в порядке подчиненности вышестоящему начальству, либо в суд (ст.121 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Для начала, если есть возможность, ознакомьтесь с исполнительным производством и проверьте, есть ли в материалах постановление об обращении взыскания на заработную плату.

Если его нет, это тоже основания для обжалования бездействия пристава.