Могу ля я отказаться не подписывать согласие на обработку перс. Данных для системы Гис ЖКХ и как это оформить юридически...

• г. Астрахань

Могу ля я отказаться не подписывать согласие на обработку перс. Данных для системы гис жкх и как это оформить юридически...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Организации, поставляющие коммунальные ресурсы, необходимые для оказания коммунальных услуг, и организации, оказывающие такие услуги, раскрывают в системе информацию, предусмотренную законодательством о ГИС ЖКХ (п. 4 ст. 165 ЖК РФ).

Состав информации, которую нужно разместить в ГИС ЖКХ, определяет приказ Минстроя РФ, Минкомсвязи РФ от 29.02.2016 № 74/114/пр. Персональные данные, предусмотренные этим приказом, размещаются в закрытой части системы, если иное не предусмотрено федеральным законодательством (пп. 12 п. 2 Приказа).

Если собственники не дают согласие на публикацию персональных данных в закрытой части системы, рекомендуем взять с них расписку об отказе.

Если же такие персональные данные у вас уже есть, вы не обязаны спрашивать у собственников разрешения, в силу закона вы обязаны передать их в ГИС ЖКХ. Но если вы поручаете размещать сведения сторонней компании или пользуетесь облачным сервисом, в этом случае нужно брать согласие на передачу персональных данных.

Для физических лиц сведения содержащие: фамилию, имя, отчество собственника помещения в МКД или его представителя, номер помещения в МКД, собственником которого является физическое лицо и реквизиты документа, подтверждающего право собственности, количество голосов, которыми владеет собственник, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника, подписи указанных лиц.

Все эти сведения считаются персональными данными и размещаются в закрытой части ГИС ЖКХ. Протокол не отображается в открытой части системы.